• Рыбно-Слободский
  • Школы

Адрес: 422644, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, с. Корноухово, ул. Молодежная, д. 1- 422644 , Татарстан Республикасы Балык бистәсе муниципаль районы Корноухово авылы, Яшьләр урамы , 1
Телефон: +7(843)-612-71-01
E-Mail: Skuh.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Корноуховская ООШ"
Руководитель: Миндагалиев Сергей Нагимуллович
Год основания учреждения: 1951
У нас учатся: 16 обучающихся-16 укучы; 4 воспитанника - 4 тәрбияләнүче
У нас учат: 14 педагогов- 14 педагог

Новостной блок школы-Мәктәп яңалыклары

К 75-летию Победы в ВОВ. Юбилей писателя

Опубликовано: 13.01.2020

• К юбилею Победы в ВОВ  и к юбилею Евге́ния Ива́новича Но́сова (1925—2002) — русского и советского писателя- в школе проведено мероприятие руководителем сельской библиотеки Угаровой Т.В. Ребята познакомились с биографией писателя, с помощью шарад отгадали названия его знаменитых рассказов "Белый гусь", "Зимородок" и др. Прослушали и обсудили отрывок из рассказа "Белый гусь".
  • Е.И. Носов - обладатель Государственной премии РСФСР имени М.Горького (1975), Международной литературной премии имени М.А. Шолохова (1996), премии Александра Солженицына (2001). Ранние повести и рассказы Носова посвящены труженикам села, русской природе. Книга «На рыбачьей тропе» — сборник рассказов, в которых картины природы соединяются с бытовыми зарисовками и раздумьями героев, живущих часто воспоминаниями о войне. Участник боев под Кёнинсбергом был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы"
Бөек Җиңүнең  75 еллыгына һәм  рус совет язучысы Евгений Иванович Носовның (1925-2002) юбилеена багышлап,  авыл китапханәсе белән берлектә чара үткәрелде. Укучылар язучының тормыш юлы белән таныштылар, шарадалар ярдәмендә аның әсәрләрен искә төшерделәр, «Ак каз» әсәреннән өзек тыңладылар һәм аның буенча фикер алыштылар.

Е.И.Носов-М.Горький исемендәге дәүләт премиясе, М.А.Шолохов исемендәге халыкара премия һәм Александр Солженицын исемендәге премияләр   лауреаты. Аның повесть һәм хикәяләре авыл хезмәтчәннәре, табигать турында. «Балыкчы сукмагында» китабында табигать күренешләре  , геройларның сугыш хатирәләре белән үрелеп бара. Кенигсберг өчен сугышта авыр яраланып, Җиңү көнен Серпухов шәһәрендәге  госпитальдә  каршылаган язучы  соңыннан «Җиңүнең кызыл шәрабе» исемле хикәясен иҗат итә.