Адрес: 422665, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Кутлу-Букаш, ул. Шаймарданова, д. 2 422665, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Котлы Бөкәш авылы, Шәймәрданов ур., 2
Телефон: +7(843)-613-12-43;+7(843)-613-13-92
E-Mail: skb.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: Салахиев Накиф Юнусович
Год основания учреждения: 1937

Опубликовано: 08.02.2024

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1742 году указом Петра I была основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждения Российской империи.
К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.
Сегодня советник директора по воспитанию Гайфуллина Миляуша Нурулловна провели внеклассное мероприятие, посвященное Дню российской науки.
На занятии обучающиеся познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны, так же приняли участие в интеллектуальной викторине, посвящённой 190 летию Д.И. Менделеева. Ученики принимали активное участие и с интересом участвовали во всех конкурсах./

Ел саен 8 февральдә безнең илдә Россия Фән көне билгеләп үтелә. Бу дата очраклы сайланмаган: бу көнне 1742 елда Петр I указы белән Россия империясенең беренче югары фәнни учреждениесе - Петербург фәннәр академиясенә нигез салынган.
Академия оешуга 275 ел тулу уңаеннан, күренекле ачышларның ролен һәм дәүләт, җәмгыять үсеше өчен кешелекнең бөек акыллары хезмәтен исәпкә алып, "Россия Фән көне" дигән бәйрәм оештырырга карар кабул ителә.

Бүген тәрбия буенча директор киңәшчесе Гайфуллина М. Н. Россия фән көненә багышланган сыйныфтан тыш чара үткәрде.
Дәрестә укучылар Россиядә фәнни белемнәрнең барлыкка килү тарихы белән таныштылар һәм илнең технологик үсешендә төп роль уйнаган танылган шәхесләр турында сөйләштеләр, шулай ук Д.И. Минделеевнын 190 еллык юбилейная багышланган интеллектуаль викторинада катнаштылар, белемнәрен тикшерделэр. Укучылар барлык конкурсларда да актив һәм кызыксынып катнаштылар.
#Минпросвещения
#ГодСемьи