Адрес: 422665, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Кутлу-Букаш, ул. Шаймарданова, д. 2 422665, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Котлы Бөкәш авылы, Шәймәрданов ур., 2
Телефон: +7(843)-613-12-43;+7(843)-613-13-92
E-Mail: skb.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: Салахиев Накиф Юнусович
Год основания учреждения: 1937

21 нче февраль –Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2023

Бөек  Татар теле, Анам теле! Кемнәр генә сиңа сокланмаган hәм мактау җырлары җырламаган?!  Кемнәр генә синең ярдәмеңдә дөньяны танып белмәгән hәм үзенең уй-хисләрен башкаларга сөйләмәгән?!

1999 нчы  елның ноябрендә ЮНЕСКО туган телгә игътибар бирү турында мәсьәлә күтәреп чыга. Шуннан соң дөньяда, телләрнең әһәмиятен күрсәтү һәм ана теленә сак караш тәрбияләү максатыннан, 21 нче февраль - Бөтендөнья туган тел көне буларак билгеләп үтелә башлый.

Туган телләр көне уңаеннан  мәктәбебездә“Акыл-батл” уены уткәрелде.

21 февраля – Международный день родного языка

На 30-й  Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Это произошло в ноябре 1999 года, а отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.

По случаю празднования  дня родного языка в школе провели  игру «Акыл  батл»

Мне два крыла вручила не природа,
                            На них парю я каждый час и миг:
                            Одно - язык татарского народа,
                            Второе – русский пламенный язык.
                                                             (А. Ерикеев)