Адрес: 422665, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Кутлу-Букаш, ул. Шаймарданова, д. 2 422665, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Котлы Бөкәш авылы, Шәймәрданов ур., 2
Телефон: +7(843)-613-12-43;+7(843)-613-13-92
E-Mail: skb.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: Салахиев Накиф Юнусович
Год основания учреждения: 1937

Пушкин туган көн

Опубликовано: 06.06.2022

6 июньдә Русиядә Пушкин көне бәйрәм ителә. 1997 елдан алып бөек урыс шагыйре Александр Сергеевич Пушкинның туган көне Бөтенрусия бәйрәме буларак билгеләп үтелә. Бу көн - Җир шарының төрле почмакларындагы, якын һәм ерак чит илләрдәге Пушкин иҗатына гашыйк кешеләрне, поэзия сөючеләрне берләштерә. Даһи шагыйрь, урыс әдәби теленә нигез салучы александр Сергеевичның шигырьләрен миллионлаган кешеләр яттан белә, аның әкиятләрен балачактан ук бик күпләр яратып укый, буыннан-буынга сөйли. Бу көнне аның иҗатына бәйле очрашулар, чаралар үтә.Без дә бүген лагерыбызны шушы көн белән бәйләп, шагыйребезнең  биографиясе,әкиятләре,шигырьләре белән таныштык.Пушкинның әсәрләре дөньяның күп телләренә тәрҗемә ителгән. Шуңа күрә Русиянең Пушкин көнен хаклы рәвештә Халыкара Пушкин бәйрәме дип атарга мөмкин.

6 июня в России отмечается День Пушкина. С 1997 года день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечается как всероссийский праздник. Этот день объединяет всех любителей пушкинского творчества, любителей поэзии из разных уголков земного шара, стран ближнего и дальнего зарубежья. Стихи великого поэта, основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича знают наизусть миллионы людей, его сказки с детства с удовольствием читают и пересказывают из поколения в поколение. В этот день проходят встречи, мероприятия, связанные с его творчеством.И мы сегодня связали свой лагерь с этим днем, познакомились с биографией поэта,со сказками,со стихами.Произведения Пушкина переведены на многие языки мира. Поэтому Пушкинский День России по праву можно назвать международным Пушкинским праздником