Адрес: 422665, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Кутлу-Букаш, ул. Шаймарданова, д. 2 422665, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Котлы Бөкәш авылы, Шәймәрданов ур., 2
Телефон: +7(843)-613-12-43;+7(843)-613-13-92
E-Mail: skb.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: Салахиев Накиф Юнусович
Год основания учреждения: 1937

Эколята

Опубликовано: 20.11.2020

Экология дөньякүләм әһәмиятле, мөһим мәсьәләләрнең берсе булып тора. Бүгенге көндә табигатьне саклау, балаларга экологик тәрбия бирү иң зур проблемаларның берсе булып тора. Чөнки сулаган һавабыз, эчәр суыбыз пычрак, үстергән җиләк-җимешләребез төрле авырулар китереп чыгара башлады. Табигать, бөтен тереклек зур куркыныч астында. Куе кара урманнар, яшел болыннар,тирән сулы елгалар кая китте? Бу сораулар һәркемне уйландыра. Менә шуның өчен бөтен көчебезне табигатьне саклауга, экологик хәлне яхшыртуга юнәлдерергә тиешбез.Табигатьнең киләчәге, бөтенлеге кеше кулында. Бүген  география, биология һәм башлангыч сыйныф укытучылары ярдәмендә «Экологлар – яшь табигать сакчылары» -дигән темага  дәресләр үткәрделәр. Дәрестә балалар үсемлекләр, хайваннар,  кошлар турында искә төшерделәр. Укучылар бик кызыксынып видеороликлар карадылар.  Сорауларга да актив җавап бирделәр.

Экология является одним из важнейших вопросов мирового значения. На сегодняшний день одной из самых больших проблем является охрана природы, экологическое воспитание детей. Ведь наш дышащий воздух, наша питьевая вода грязная, выращенные фрукты стали вызывать различные заболевания. Природа и все живое находятся под большой угрозой. Куда ушли густые темные леса, зеленые луга,глубоководные реки? Эти вопросы волнуют всех. Вот почему мы должны направить все наши усилия на сохранение природы, улучшение экологической ситуации.Будущее, целостность природы в руках человека. Сегодня при поддержке учителей географии, биологии и начальных классов провели занятия на тему «экологи – юные защитники природы». На уроке дети вспомнили о растениях, животных, птицах. Учащиеся с интересом посмотрели видеоролики. Активно ответили и на вопросы.