Адрес: 422665, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Кутлу-Букаш, ул. Шаймарданова, д. 2 422665, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Котлы Бөкәш авылы, Шәймәрданов ур., 2
Телефон: +7(843)-613-12-43;+7(843)-613-13-92
E-Mail: skb.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: Салахиев Накиф Юнусович
Год основания учреждения: 1937

Первый раз в первый класс

Опубликовано: 01.02.2020

С 1 февраля в Татарстане стартует кампания по приему заявлений о зачислении в первый класс, которая продлится пять месяцев. Если родители планируют отдать ребенка в школу не по месту жительства, то их заявления будут рассмотрены после основного приема. В этом году появились некоторые новшества, которые касаются приоритетного зачисления в школы не по прописке детей, у которых там уже учатся братья и сестры. Об особенностях новой приемной кампании рассказали в Минобрнауки РТ.

Сроки приема заявлений в школы по прописке

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» правила приема определяет школа самостоятельно в соответствии с законодательством РФ. Эти правила должны обеспечивать прием детей, проживающих на территории, за которой закреплено конкретное учебное учреждение с 1 февраля по 30 июня 2020 года. Таким образом, прием детей в школы по прописке продлится пять месяцев.

Сроки приема заявлений в школы не по месту жительства

Для детей не «по прописке» при наличии свободных мест прием заявлений начинается с 1 июля, но не позднее 5 сентября. И продолжается, пока эти места есть. Школы должны размещать в СМИ или на сайтах информацию о количестве свободных мест в первых классах.

«Родителям, которые хотят поступить в школу не по микрорайону, необходимо следить за информацией на сайте этого образовательного учреждения или с 1 июля при наличии свободных мест подавать заявление», — сообщили в пресс-службе Минобрнауки РТ.

В каком возрасте берут детей в школу

По закону «Об образовании в Российской Федерации» в школы зачисляются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. Если ребенок отстает в развитии, то рекомендуется прохождение психолого-медико-педагогической комиссии, специалисты которой выдают направления с учетом индивидуальных особенностей развития.

Такие ребята учатся в заведениях со специальным оборудованием. Адаптированные образовательные программы реализуются в обычных школах, только если там созданы условия. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным программам только с согласия родителей.

Как подать заявление?

Родители будущих первоклассников должны обратиться с заявлением к директору школы. Также они могут оформить заявление в электронной форме.

Как подать электронное заявление?

С 1 февраля подать заявление о приеме в первый класс, а также на перевод в другую школу можно в электронной форме на портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarstan.ru в разделе «Школа и кружки» по адресу https://uslugi.tatarstan.ru/education.

Для этого заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С помощью сервиса можно подать заявление на зачисление детей в школы Татарстана, а также отслеживать статус заявления по его номеру. Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же, как заявление родителя или законного представителя, который пришел в школу лично. После подачи заявления необходимо в течение пяти рабочих дней предоставить в выбранную школу оригиналы документов.

Какие документы потребуются для приема в школу?

— Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (для законных представителей — справка из органов опеки и попечительства);

— Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

В какой срок принимается решение о зачислении ребенка в школу?

Решение о зачислении ребенка в школы принимается в течение семи рабочих дней от даты подачи заявления. В указанный срок руководитель учебного заведения должен оформить распорядительный акт.