Адрес: 422665, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Кутлу-Букаш, ул. Шаймарданова, д. 2 422665, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Котлы Бөкәш авылы, Шәймәрданов ур., 2
Телефон: +7(843)-613-12-43;+7(843)-613-13-92
E-Mail: skb.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: Салахиев Накиф Юнусович
Год основания учреждения: 1937

Спартакиада работников образования

Опубликовано: 08.02.2013

Спартакиада работников образования
6.02.2013 г. впервые в истории района прошла Спартакиада среди учителей школ района. Трудности испытал коллектив в комплектовании команды: об условиях соревнования узнали лишь за 3-4 дня; мужчин в педагогическом коллективе катастрофически не хватает; появились новые виды состязаний – дартс, шорт-трек, шахматы, отжимание среди женщин, да и для тренировки времени почти не оставалось. Тем не менее к часу дня команда МБОУ «Кутлу-Букашская СОШ», полностью укомплектованная и готовая доказать, что «не лыком шиты», выстроилась в зале спорткомплекса «Дельфин». После торжественного открытия, на котором прозвучали Гимны России и Татарстана и объявлен порядок состязаний, члены команд разошлись готовиться. Если все виды соревнований проходили здесь же, то лыжники на автобусах направились на Каму. Устроители гонок, конечно, постарались подготовить лыжню, но погода внесла свои коррективы. Хотя было не холодно, но снег был явно не для высоких скоростей. Тем не менее учителя-языковеды Малова Л.Р. и Ильдарханова Г.М., учитель информатики Гилазиев Р.Ш. и учитель географии, зам. директора по воспитательной работе Шакиров Н.Н. никому не позволили себя обогнать, а наоборот, пришли намного быстрее многих своих соперников. А на финише всех успешно завершивших дистанцию в 1 и 2 км. для женщин и мужчин соответственно ожидал сладкий чай и пирожки и автобусы, чтобы вновь вернуться с чувством исполненного долга к своим товарищам.
А к этому времени уже завершились состязания по дарсу, где команду нашей школы представляли Сибгатуллина Н.С. и Мухарлямов Р.Х., по отжиманию среди женщин (Юнусова Г.Н.) и подтягиванию среди мужчин (Сабиров Ф.), по шорт-треку (Гайбадуллина Р.Х. и Валеева Ю.Н.). Зато на третьем этаже, в уединении и тишине за шахматными досками вели ожесточённые сражения учительница начальных классов Закирова Л.М. и учитель биологии Валеев И.М., а в большом зале яростно бились у теннисных столов учителя физкультуры Хайрутдинов Р.Г. и Шарафиев Ф.Х. и учительница начальных классов Гимадиева Г.М. Болея за своих коллег, мы не оставили без внимания и успехи выпускников нашей школы, которые хотя и начали свою деятельность в других школах, но всё же спортивные навыки и любовь к здоровому и активному образу жизни получили именно в стенах родной школы: 2 место завоевала в гонках на льду Юнусова В.А., а победителем в состязаниях по настольному теннису стала Гаянова Гульчачак. Кульминацией Спартакиады стало перетягивание канатов. Вот где болельщики смогли оживиться и выплеснуть все скрываемые до этого эмоции! Хотя команды силачей не ожидали, что каждой из них придётся перетягивать по 5-7 команд противника, и это с небольшими перерывами, которые раз от разу становились короче, поэтому команды даже не успевали перевести дух, но надо отдать должное, что каждый из пятерки очень ответственно отнёсся к последнему испытанию. Надо было видеть, как после победы над очередной командой устало садился, чтобы успеть отдохнуть, Валеев И.М., как дрожали руки у библиотекаря Шайдуллиной Л.Н., как тяжело дышали директор школы Салахиев Н.Ю., учитель математики Вафина Д.З., оператор Насихов Д.Н.
Все эти старания не остались незамеченными. Если в личном зачёте Лилия Равиловна завоевала 2 место в лыжных гонках на километровой дистанции, то в общекомандном зачёте МБОУ «Кутлу-Букашская СОШ» завоевала очень дорогое, выстраданное 3 место. И это при том, что Наиля Сабировна – учитель пенсионного возраста, Раушания Хасаншиновна ещё до пятницы должна была находиться на больничном, а Дильшат Зиннурона вообще из-за простуды потеряла голос, у Гульсины Мисбаховны из-за переживаний упало давление и в школьной столовой перед поездкой её отпаивали крепким чаем, а ученики класса кормили её шоколадом… Какого уважения и восхищения заслуживают эти люди, с которых не мешало бы и взять пример некоторым ученикам.  А вот если бы ученики выполняли все домашние задания, их не нужно было бы оставлять после уроков на дополнительные занятия, для исправления неудовлетворительных оценок, то учителя смогли бы потренироваться должным образом, и тогда, возможно, успех выступления был бы ещё более очевиден.