Адрес: 422665, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Кутлу-Букаш, ул. Шаймарданова, д. 2 422665, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Котлы Бөкәш авылы, Шәймәрданов ур., 2
Телефон: +7(843)-613-12-43;+7(843)-613-13-92
E-Mail: skb.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: Салахиев Накиф Юнусович
Год основания учреждения: 1937

О самоваре

Опубликовано: 22.01.2013

Традиционно парад предметных недель в нашей школе в новом году начинают учителя русского языка и литературы. Планом школы проведение Недели русского языка и литературы предусмотрено с 21 по 26 января. Русоведы школы подготовили самые разные мероприятия, чтобы ученики получили интересную информацию на окололингвистическую и окололитературную темы.
Так, утром 22 января учеников 2-3, 5-8 классов Ильдарханова Г.М. пригласила в Актовый зал школы, чтобы рассказать… о самоваре. Дети смогли убедиться, что не так много знали об этом предмете. Они не только познакомились с историей создания самовара, увидели, каких размерах он бывает, какие формы приобретает, какие цели преследует, но ещё оказались в заочной экскурсии в музее «Русский самовар» города Тулы. Ещё смогли убедиться в том, что самовар глубоко укоренился в жизнь народов России: услышали пословицы и поговорки о самоваре и о чае, отгадали загадки. Кроме этого, Гульсина Мисбаховна в своём рассказе сделала экскурс в прошлое, ещё во времена правления Алексея Михайловича Тишайшего, которого вылечили с помощью невиданного для того времени целебного напитка чая, и прочитала смешную басню:
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отроду не знаю,
Как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил луку, перцу
Да петрушки корешок,
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он сильно озверел
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался,
Что забыл я посолить.
Но и это ещё не всё: самовар являлся не таким уж редким гостем на картинах известных художников, ему посвящали памятники, о нём упоминалось во многих литературных произведениях, изучаемых в школе. В том, что детям было интересно, Гульсина Мисбаховна могла убедиться по поведению детей, их внимательным глазам, ответам на вопросы учителя во время классного часа.