• Рыбно-Слободский
  • Школы

Адрес: 422658, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, с. Большой Машляк, ул. Школьная, дом 1а/Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе муниципаль районы, Зур Мәшләк авылы , Мәктәп урамы, 1 нче А йорты
Телефон: +7(843)-613-36-88
E-Mail: Sbm.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Больше-Машляковская СОШ»
Руководитель: Степанова Любовь Алексеевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 58 учащихся (58 укучы)/ 5 воспитанников(5 тәрбияләнүче)
У нас учат: 16 педагога (16 педагог)/ 3 воспитателя (3 тәрбияче)

Встреча с воинами-афганцами

Опубликовано: 13.02.2020

Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, 13 февраля в нашей школе прошла встреча учащихся с воинами-афганцами Мешеряковым А.И и Габдрахмановым Ф.Г. Она была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.       .
       Встреча проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. В ходе встречи ветераны поделились своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.
     Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.
    На память о встрече ветеранам вручили  подарки, а также для них  прозвучали музыкальные композиции в исполнении учащихся нашей школы.

Ватанны  саклаучылар  көне алдыннан, хәрби-патриотик  айлыгы кысаларында, 13 февраль  көнне безнең мәктәбебездә сугышчы -әфганчылар -Мещеряков А.И  һәм Габдрахманов Ф.Х белән очрашу  булып узды.

Совет гаскәрләренең Әфганстан җирлегеннән чыгарылуына 31ел тулу уңаеннан  әфганчыларны  искә алу көненә багышланган иде.

Очрашу  әңгәмә  формасында узды. Укучыларыбыз әңгәмә барышында безнең солдатларүз хәрби өлешләрен ничек үтәүләрен, армия хезмәте һәм бер-береңә ярдәм итү, нинди техника  кулланылуы, әфган халкы тормышындагы кызыклы фактларны ишеттеләр.Ветераннар үзләре кичергән уй-фикерләре белән уртаклаштылар.

Әмма иң мөһиме-ветераннарыбыз өчен түземлелек, батырлык,туган илгә,туганнарга карата чиксез мәхәббәт булганда гына туган өйләренә исән-сау әйләнеп кайтырга көч биргәнен укучыларыбыз аңладылар.

Ветераннарыбыз өчен очрашу мизгелләре булып истәлекле бүләк һәм  мәктәбебез укучылары тарафыннан әзерләнгән кечкенә генә концерт булды.