• Рыбно-Слободский
  • Школы

Адрес: 422658, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, с. Большой Машляк, ул. Школьная, дом 1а/Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе муниципаль районы, Зур Мәшләк авылы , Мәктәп урамы, 1 нче А йорты
Телефон: +7(843)-613-36-88
E-Mail: Sbm.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Больше-Машляковская СОШ»
Руководитель: Степанова Любовь Алексеевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 58 учащихся (58 укучы)/ 5 воспитанников(5 тәрбияләнүче)
У нас учат: 16 педагога (16 педагог)/ 3 воспитателя (3 тәрбияче)

"Без бергә"

Опубликовано: 15.03.2019

Cегодня мы приняли участие в муниципальном этапе конкурса «Без бергэ»

Наша школа представляла образы героев русской народной сказки «Репка».

Именно действия героев этой сказки отражают тему нашего конкурса «Без бергэ»

Для самых маленьких детей эта сказка хорошо подойдет в качестве одной из первых - довольно простой сюжет, а действия героев довольно понятны.

Однако сказка проста лишь на первый взгляд - в ней скрыто немало очень важных и ценных идей

Во-первых, в «Репке» наглядно показано, как усилия и деда, и бабки не могут принести результата - отчаявшись, они зовут на помощь и внучку, и Жучку, и кошку, но так и не могут вытащить огромный корнеплод. Но вместо того, чтобы отчаиваться и расстраиваться, они принимают верное решение - позвать еще и мышку. И усилия самого маленького животного оказываются тем самым недостающим звеном в цепи - репка благополучно извлекается из земли!
    Но здесь заложена не только
мораль о том, что совместными усилиями можно добиться большего результата и успеха. Маленькая мышка из русской народной сказки служит хорошим примером, что в «командной игре» важен каждый - как дед (глава семьи), так и внучка (подрастающее поколение, которое должно помогать старшим), и даже самый маленький зверек, традиционно считающийся вредителем. Нужно отметить, что все герои не только действуют сообща, но и с готовностью приходят на помощь.

Для создания образов-сувениров мы использовали  самые разнообразные  материалы: ткань,кожа,мех,дерево,солома и соленое тесто

Бәйгедә катнашу өчен без рус халкының “Шалкан”әкиятен сайладык. “Без бергә”бәйгесенең төп темасын  әкиятебезнең геройлары ачып бирәчәк.Сюжеты буенча бик гади, хәтта иң кечкенә балалар өчен дә әкият бик аңлаешлы һәм геройларның гамәлләре шактый үзенчәлекле. Беренче карашка әкият кенә булса да, үз эченә бик мөһим һәм кыйммәтле идеяләр яшергән.Беренчедән “Шалкан” да , бабайның  да, әбинең дә  тырышлыгы һәм нәтиҗәсе күренми –өметсезләнеп, оныгын да, Жучканы да, мәчене дә ярдәмгә чакыралар,ләкин бик зур тамырны тартып чыгара алмыйлар.Тик төшенкелек һәм  өметсезлеккә алар бирешмиләр, шулчак дөрес карарга килеп, тычканны чакыралар.Иң кечкенә тычканның тырышлыгы да , бу чылбырда зур роль уйный, чөнки шалкан җирдән исән-имин тартып чыгарыла.

Әмма монда уртак көч һәм зуррак нәтиҗәгә,  уңышка ирешергә мөмкин дигән фикер белән генә чикләнми.Рус халык әкиятләрендәге кечкенә тычкан да “команда уенында” мөһим булу өчен,  яхшы үрнәк булып тора, гаилә башлыгы-бабай да, оныгы да(үсеп килүче буын, ул өлкәннәргә ярдәм итәргә тиеш) һәм иң кечкенә җәнлек тә, гадәттәгечә корткыч санала.Шуны да билгеләп үтәргә кирәк: геройларның барысы да берләшеп эш итәләр һәм кирәк чакта ярдәмгә килергә әзерләр.Без сувенирларның образларын булдыру өчен төрледән-төрле  материаллар кулландык.Мәсәлән: тукыма, тире, мех, агач, салам һәм тозлы камыр.