• Рыбно-Слободский
  • Школы

Адрес: 422658, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, с. Большой Машляк, ул. Школьная, дом 1а/Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе муниципаль районы, Зур Мәшләк авылы , Мәктәп урамы, 1 нче А йорты
Телефон: +7(843)-613-36-88
E-Mail: Sbm.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Больше-Машляковская СОШ»
Руководитель: Степанова Любовь Алексеевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 58 учащихся (58 укучы)/ 5 воспитанников(5 тәрбияләнүче)
У нас учат: 16 педагога (16 педагог)/ 3 воспитателя (3 тәрбияче)

Без бергә

Опубликовано: 11.03.2019

В Татарстане стартовал республиканский фестиваль-конкурс детского народного творчества «Без бергэ». Тематика Фестиваля: «На крыльях сказок и легенд»

Цель: выявление, развитие и поддержка детской одаренности в области народного творчества, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия.

В нашей школе завершился школьный этап фестиваля. Жюри оценивало участников фестиваля по следующим наминациям:

Народный вокал (соло);

Народный вокальный ансамбль (дуэт, трио, квартет, хор);

Хореография (фольклорный танец, народный танец, народный  стилизованный танец);

Инструментальный ансамбль (фольклорно-инструментальный ансамбль, ансамбль народных инструментов);

Художественное чтение (сказки народов России, эпос, легенда, байет, предания);

Театр мод (этнографический костюм, современный костюм);

Театральная постановка (сказки народов России, эпос, легенда, байет, предания).

Самыми активными участниками были учащиеся начальных классов. Именно они стали победителями и примут участие в муниципальном этапе конкурса «Без бергэ»

Татарстанда «Без бергә» халые иҗаты республика фестиваль – конкурсы старт алд. Фестивальнең темасы: «На крыльях сказок и легенд».

Аның максаты халык авыз иҗаты аша балаларның сәләтен ачу, алдынгы укучылар тәрбияләү, этномәдәни кыйммәтләрне өйрәнү.

Безнең мәктәптә фестивальнең беренче этабы үтте. Жюри түбәндәге наминацияләргә карап билгеләде:

-         Вокал(соло)

-         Вокал ансамбль (дуэт, трио, квартет, хор)

-         Хореография (фольклор бию, халык биюе)

-         Инструменталь ансамбль (фольклор- инстументаль ансамбль, халык инстументаль ансамбле)

-         Сәнгатьле уку (Россиядә яшәүче халыкларның әкиятләре, дастаннары, легендаларе бәетләре, риваятләре)

-         Мода театры (этнографик костюм, заманча костюм).

-         Театр куелышы (Россия халыклары әкиятләре дастаннары, легендаларе бәетләре, риваятләре)

Башлангыч сыйныф укучылары иң активлардан булдылар. Җиңүчеләр буларак фестивальнең муниципаль этабында да башлангыч сыйныф укучылары катнашачак.