Адрес: 422658, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, с. Большой Машляк, ул. Школьная, дом 1а/Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе муниципаль районы, Зур Мәшләк авылы , Мәктәп урамы, 1 нче А йорты
Телефон: +7(843)-613-36-88
E-Mail: Sbm.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Больше-Машляковская СОШ»
Руководитель: Степанова Любовь Алексеевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 58 учащихся (58 укучы)/ 5 воспитанников(5 тәрбияләнүче)
У нас учат: 16 педагога (16 педагог)/ 3 воспитателя (3 тәрбияче)

Основы мировых религиозных культур и светской этики

Недавно прошел Республиканский научно-методический семинар для учителей начальных классов «Интегрированные формы и методы преподавания курса “Основы мировых религиозных культур и светской этики”».

Семинар был организован силами заведующей кафедрой педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права (г. Казань) Скоробогатовой А.И., заместителя заведующего кафедрой Саглам Ф.А., а так же Зайнуллиной Ф.М. - методиста ИМЦ Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан. Мероприятие проходило 24 октября на базе Больше-Машляковской средней общеобразовательной школы.

В работе семинара приняли участие более ста методистов и учителей начальных классов из Рыбно-Слободского, Арского, Тюлячинского, Сабинского, Пестречинского районов. ИЭУП представляли: Скоробогатова А.И. – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права, Саглам Ф. А. – кандидат педагогических наук, доцент, заместитель заведующей кафедрой педагогической психологии и педагогики, Низамова Х. М. – кандидат педагогических наук, доцент.

Учителя делились опытом и оценивали наработки коллег. Например, было презентовано замечательное внеклассное занятие «Аулак өй». По результатам урока «Христианские и мусульманские храмы» учащиеся 4 класса продемонстрировали свое видение мира: единого и целостного при разнообразии религиозных культур.

Результатом таких уроков, отмечают участники семинара, становится отказ от деления на «своих» и «чужих», воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов, живущих в России.

В рамках семинара был организован круглый стол на тему «Основы религиозных культур и светской этики». Участники обсудили особенности преподавания и потенциал дисциплины, использование инфокомуникационых технологий и инновационных методов в образовательном процессе. Так же, по мнению учителей, немаловажной является тематическая работа с родителями и членами семей учеников.

Начальник Отдела образования Рыбно–Слободского района Садиков И.М. выразил огромную благодарность сотрудникам ИЭУП за качественную организацию и проведение семинара. Ильсур Мансурович так же выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле формирования основ эстетического, патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения.