Адрес: 422655, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Балыклы-Чукаево, ул. Школьная, д. 2 / 422655, Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Балыклы-Чүкәй авылы, Мәктәп урамы, 2 нче йорт
Телефон: +7(843)-612-63-07
E-Mail: sbalchm.rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Балыклы-Чукаевская СОШ"
Руководитель: Шамсивалиев Рустам Фасхутдинович
У нас учатся: учеников-30-укучы
У нас учат: учителей-17-укытучы

Памятка родителям о необходимости здорового питания школьника

Полноценное и правильно организованное питание - необ­ходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний.

Мы, родители, в ответственности за то, как организовано пи­тание наших детей.

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:

1. Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты. Ежедневный рацион ребенка должен содержать около 15 наиме­нований разных продуктов питания. В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.

2. Каждый день в рационе питания ребенка должны присут­ствовать следующие продукты: мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Ряд продуктов: рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр - не обязательно должны входить в рацион питания каждый день, но в течение недели должны присутствовать 2-3 раза обязательно.

3. Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день.

4. Следует употреблять йодированную соль.

5. В межсезонье (осень - зима, зима - весна) ребенок должен получать  витаминно-минеральные  комплексы,  рекомендованные для детей соответствующего возраста.

6. Для обогащения рациона питания школьника витамином «С» рекомендуем обеспечить ежедневный прием отвара шипов­ника.

7. Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.

8. Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы тела (эти сведения можно получить у медицинского работника школы), необходима консультация врача, так как в этом случае рацион питания ребенка должен быть скорректирован с учетом степени отклонения физического развития от нормы.

9. Рацион питания школьника, занимающегося спортом, должен быть скорректирован с учетом объема физической нагрузки.