Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГАОУ ВО КФУ

Адрес: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 4а
Телефон: +7(843)-206-52-45
E-Mail: pmcdpo@kpfu.ru
Короткое название: ПМЦПКиППРО ИПиО КФУ
Руководитель: Шайхелисламов Раис Фалихович

Курсы для школьных проектных команд

Опубликовано: 26.04.2013

26 апреля в Приволжском межрегиональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ (Центр) закончились  курсы повышения квалификации школьных проектных команд для директоров, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и учителей предметников (всего 75 человек) Нижнекамского муниципального района по теме:  «Создание единой информационно-образовательной среды в условиях реализации ФГОС». Данные курсы состояли из 5 модулей: дистанционного, содержательно-методического, проектного, стажировки и итоговой аттестации.

В период с 8 по 13 апреля 2013 года курсы   проходили на основе дистанционных программ. А с 15 по 26 апреля на очной основе. Теоретической и методической основой очного обучения явилось раскрытие актуальных проблем в реализации новых стандартов: система управления качеством образования в условиях достижения новых образовательных результатов, система оценки достижения планируемых результатов, формирование универсальных учебных действий по предметам, программа мониторинга образовательных результатов, которые легли в основу проектов, разработанных на базе Приволжского межрегионального центра. Коллектив Центра считает важнейшим результатом курсов -  разработку инновационного проекта реализации ФГОС. Не случайно подготовка к проектной деятельности входит в сферу основных совместных задач. В этой связи,  на курсах вопросам разработки проекта реализации ФГОС было уделено особое внимание. Для этого заранее была направлена   примерная тематика проектных работ для школьных команд по вопросам реализации ФГОС  и  до курсов выполнили следующие подготовительные работы:

• определяли состав проектной команды;
  • распределяли функции по разработке проекта между членами школьной проектной команды;
  • изучили теоретические и методические аспекты избранные темы  проекта и сформулировали основные теоретические положения (концепцию);
  • сформулировали проблему, которая лежит в основе данного проекта;
  • сформулировали цель, задачи и индикаторы реализации задач проекта;
  • составили перечень  разделов проекта;
  • определили этапы разработки, реализации и жизненный цикл проекта;
  • составили список литературы по тематике проекта и методике проектной работы.

Данные вопросы обсуждались на педагогическом и методическом советах школ Нижнекамского муниципального района.