Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Габишева, д.15
Телефон: +7(843)-268-15-03
E-Mail: school242006@yandex.ru; S24.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №24"
Руководитель: Васильева Алла Николаевна
У нас учатся: 1152 ученика/ из них 5 иностранных граждан

Что такое ГТО

Опубликовано: 15.09.2014

Комплекс норм ГТО будет введен в России уже с 1 сентября 2014 года. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Как подчеркнул министр спорта Виталий Мутко, комплекс ГТО будет полностью введен в России в течение четырех лет, на это потребуется порядка 1,2 млрд. рублей. Владимир Путин подписал указ о введение в действие физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», нормы ГТО будут введены в России уже с 1 сентября 2014 года. «Ввести в действие с 1 сентября 2014 году в Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программную и нормативную основу физического воспитания населения», — говорится в указе, текст которого опубликован на сайте Кремля. Региональные планы по поэтапному внедрению ГТО будут согласованы с министерством спорта РФ до 1 августа 2014 года. В рамках введения комплекса норм ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. При этом, как подчеркнул министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, начиная с 2015 года помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в высшие учебные заведения будут учитывать и результаты сдачи норм ГТО. Кроме того, Ливанов заявил, что в российских школах не должно быть учеников, освобожденных от занятий физической культурой. Ливанов уверен, что заниматься спортом обязаны все, однако, каждый – в соответствии со своими возможностями по состоянию здоровья. Российским школьникам с нового учебного года вновь предстоит сдавать нормы ГТО. Пилотный проект запущен в 12-и российских регионах с 1 сентября 2014 года. Правда, нормы ГТО школьники будут сдавать по желанию, зато со следующего года результаты сдачи нормативов будут учитываться наряду с ЕГЭ при поступлении в ВУЗы. Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» предложил возродить президент Владимир Путин в марте 2014 года. Положение о ГТО было утверждено правительством РФ уже летом.Положение о комплексе ГТО утверждено 12 июня премьер-министром России Дмитрием Медведевым.  В комплекс ГТО включены 11 ступеней в соответствии с возрастными группами, а так же устанавливаются три уровня трудности. Постановление о комплексе ГТО размещено на сайте Правительства РФ, устанавливаются нормативы по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам», — сообщается в справке к документу. С 1 сентября пилотный проект сдачи норм ГТО заработал в 12-и российских регионах. Сдавать нормативы будут школьники в Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях, республиках Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также Красноярский крае. Среди тех нормативов, которые вошли в комплекс ГТО бег, прыжки, подтягивания, наклоны, отжимания и метание снарядов. Нормативы школьники будут сдавать, начиная с 6 лет. Для каждой возрастной категории нормы ГТО будут различными. За хорошие результаты учащимся обещают знаки отличия, а также присвоение спортивных разрядов и званий. Так же со следующего года результаты сдачи норм ГТО будут учитываться наряду с результатами ЕГЭ при поступлении в российские ВУЗы.

фото1