Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Габишева, д.15
Телефон: +7(843)-268-15-03
E-Mail: school242006@yandex.ru; S24.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №24"
Руководитель: Васильева Алла Николаевна
У нас учатся: 1152 ученика/ из них 5 иностранных граждан

Cказка «Шалкан» для больших и маленьких.

Опубликовано: 23.04.2013

Cказка «Шалкан»  для  больших и маленьких.

Как применять одну сказку мультимедийной интерактивной библиотеки «Бала» сразу в нескольких педагогических «ипостасях», как с ее помощью эффективно изучить татарский язык  стремились показать и рассказать проведенные сегодня мастер-классы.

Мастер-классы по изучению татарского языка с применением инновационного образовательного ресурса «Бала» проводились одновременно в подготовительной группе МАДОУ «Детский сад № 71 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани «Буратино», в 3-м и 5-м  классах средней школы № 24. Мастер-класс в детском саду был проведен воспитателем по обучению татарскому языку высшей квалификационной категории Ясминой Мустафиной.

Воспитанники с большим воодушевлением  посмотрели звуковую иллюстрированную сказку «Шалкан» и разыграли ее «по ролям». Такая форма обучения является современным и действенным способом изучения татарского языка, ориентированного на действительно реальный результат, признаются педагоги и воспитатели.

Для третьеклассников 24-й школы мастер-класс провела методист ИМЦ по Вахитовскому и Приволжскому районам, учитель татарского языка и литературы высшей квалификационной категории  Майсара Валиева. Учащиеся для изучения татарского языка сами выстраивали диалоги в рамках содержания сказки, работали за компьютерами по тестовой программе библиотеки «Бала».В разделе «тесты» необходимо самостоятельно ответить на вопросы по содержанию сказки. Такая форма обучения татарскому языку является современной и эффективной, очень нравится сегодняшним школьникам.

Мастер-класс для пятиклассников был проведен учителем татарского языка и литературы высшей квалификационной категории Голсирин Халиуллиной. Учащиеся подготовили к мастер-классу расширенные роли заранее разобранных персонажей, и сказка стала более емкой и обширной – учащиеся раскрыли новые, пока неизведанные черты героев сказки «Шалкан», обогатив их своей фантазией.

Очень скоро подробные мастер-классы в качестве методического пособия будут размещены на сайте «Бала.рф», что поможет учителям всей республики освоить возможности интерактивной мультимедийной библиотеки «Бала» в качестве инновационного эффективного инструмента изучения татарского языка.