Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Габишева, д.15
Телефон: +7(843)-268-15-03
E-Mail: school242006@yandex.ru; S24.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №24"
Руководитель: Васильева Алла Николаевна
У нас учатся: 1152 ученика/ из них 5 иностранных граждан

"Безопасные каникулы - 2018"

Опубликовано: 31.05.2018

Правила поведения во время каникул для школьников:

Внимание Родители!!! Безопасность ребенка зависит от вас!

Главная обязанность родителей — обеспечить безопасность детей. Школа должна им напоминать, что в период каникул вся ответственность за сохранность жизни школьников, особенно подростков, ложится на плечи их родителей. Как правило, первоклассники еще находятся под наблюдением старших, но все остальные возрастные звенья чаще всего остаются без присмотра, особенно во время школьных каникул. Поэтому, не будет лишним чаще разговаривать с детьми и напоминать им самые элементарные правила поведения, от которых зависит безопасность их жизни.

1.        Проезжая часть дорог — особая опасность для маленьких пешеходов. ·Переходить улицу можно строго на разрешающий зеленый свет светофора или на «зебре» ·Автобус обходить сзади... Играть вдалеке от проезжей части дороги.

2.        Очень опасно устраивать игры на строительных площадках. Там много непредсказуемых ситуаций, объектов, техники, опасных для ребят. Можно упасть в котлован или получить ожоговую травму в горячем гудроне.

3.        Не стоит демонстрировать свой мобильный телефон или деньги в многолюдных местах.

4.         Не садиться в машину и не вступать в общение с незнакомым человеком на улице; он может быть преступником или хулиганом и нанести вред. При необходимости обращаться к ближайшему сотруднику полиции или охраны. Будет правильно рассказать ребенку о конкретных действиях хулиганов, которые привлекают жертву разными способами: предложениями и обещаниями показать животных, угостить вкусным, показать что-то на компьютере. Они могут сослаться на родителей, якобы они попросили привести ребенка. Твердым правилом должно быть «Никогда ни с кем не уходить со двора».  Всегда спрашивать у родителей разрешения, чтобы куда-то отлучаться от дома (даже пойти в гости к друзьям) .

5.        Костер – это большой соблазн, таящий в себе опасность. Мало какой школьник может устоять против этой манящей стихии. Поэтому, лучше предупредить трагедию, объяснив детям технику безопасности: ·Не разжигать костер бензином и тому подобным, даже отлетевшая искра может причинить вред, поэтому нужно держаться от костра подальше. Нельзя жечь костры вблизи легковоспламеняющихся объектов, особенно возле машин; взорвавшийся бензобак может принести большую беду. Не делать эксперименты, бросая в огонь посторонние предметы с взрывчатыми веществами.

6.         Мальчишек и даже девчонок часто манят высокие деревья, на которые им хочется залезть, нужно научиться различать сухие, легко ломающиеся ветви, чтобы не сорваться при подъеме на дерево, нужно всегда опираться хотя бы на три точки, например, одной ногой и двумя руками и не опираться сразу всем телом на ветку, сначала ее испытать на прочность только частью своего веса.

7.        Нельзя купаться без присмотра родителей или старших родственников. Места для купания нужно выбирать на разрешенной зоне для купания.