Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад №55 комбинированного вида" Приволжского района г.Казани

Адрес: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, г. КАЗАНЬ, ул. КАРБЫШЕВА, д. 31а
Телефон: +7(843)-224-12-60;+7(843)-229-37-02;+7(843)-224-18-39
E-Mail: madou55@mail.ru madou55@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 55"
Руководитель: Шлычкова Наталия Викторовна
У нас учатся: 301 ребенок

Организация питания и медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание.

Эмоциональное благополучие дошкольников тесно взаимосвязано с задачами здоровьесбережения. Данное направление реализуется в совместной образовательной деятельности педагогов и воспитанников,  проводится в форме игры, что делает её доступной для восприятия дошкольниками и решает развивающие задачи в интеграции со здоровьесберегающими технологиями.

Необходимый уровень охраны и укрепления здоровья детей, их физическое развитие обеспечивают и медико-санитарные условия, созданные в ДОУ. Функционирует медицинский блок (кабинет медицинских работников, процедурный кабинет, изолятор). В детском саду проводятся как традиционные формы закаливания (воздушные контрастные ванны, хождение босиком, закаливающие процедуры в сочетании с общими упражнениями, игровые упражнения), так и альтернативные технологии оздоровления детей: упражнения на расширение зрительно-пространственной активности (дыхательная гимнастика, гимнастика пробуждения), релаксационные упражнения.

В ДОУ обесаечивается система взаимодействия медицинских работников с воспитателями групп и специалистами,благодаря которой педагоги имеют возможность определять задачи, формы и методы работы по вопросам сохранения и укрепления здоровья ребенка, развития его индивидуальных способностей.

Питание.

В детском саду организовано полноценное сбалансированное питание детей, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышающее устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Питание соответствует санитарно-гигиеническим нормам (СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций") и выполняется в полном объеме. Блюда отличаются разнообразием , в рацион входят овощи, фрукты, соки, С-витаминизация третьих блюд, что способствует выработке иммунитета к различным инфекциям. Детский сад работает по 10 -ти дневному меню, разработанному Департаментом продовольствия и социального питания г.Казани.