Адрес: Республика Татарстан, 420139, г. Казань, ул.Рихарда Зорге, д. 91
Телефон: +7(843)-268-13-04;+7(843)-268-13-03;+7(843)-261-55-87
E-Mail: madou42detsad@mail.ru; madou.42@tatar.ru;
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №42"
Руководитель: Каконашвили Любовь Юрьевна
У нас учатся: 266 детей, из них 1 иностранный гражданин

Новости детского сада.

Опубликовано: 25.01.2012

На воспитатель года Аида Шавкатовна представила:

Эссе «Универсиада, мой город и я»

«Живет Казань, работает, растет,
Страну своими, удивляя чудесами,
И молодеет в городе народ,
И множит славу трудовой Казани»

Ш. Галиев.

Прочитав  эпиграф, можно задаться вопросом, почему именно трудовой Казани, не исторической, не культурной, не спортивной, так как наш город готовиться к проведению  Универсиады, а именно трудовой.  Да потому, что без   высокопрофессионального  трудового народа,  не было бы сегодня такого красивого, современного, города, спортивных достижений, уникального культурно-исторического наследия.
Наверно, это покажется странным, но гуляя по проспектам города,  его площадям, улочкам и  переулкам, удивляешься, как  быстро  меняется и преображается столица.
Совсем недавно, знакомя детей с родным городом, мы посещали нашу гордость  Казанский Кремль - исторический памятник ЮНЕСКО, с его белокаменными стенами и постройками, рассказывали   башню Сююмбике, мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор.  Совершая автобусные экскурсии   смотрели на цирк, похожий на летающую тарелку, любовались уникальными сооружениями: центральным стадионом, Дворцом спорта, культурным развлекательным центром «Пирамида», проезжали по обновленному Булаку, улице Баумана, посещали казанские парки,  любовались  академическим театром,  схожим  с летучим голландцем. Но в огромный восторг привело ребят посещение  казанского метрополитена, со своими тематическими станциями, через название и оформление, которых мы познавали историю города,  и знаменитых людей.
Да были времена, когда  мы даже  и представить не могли, что город станет третьей столицей страны,  получит право на проведение Всемирной Летней Универсиады 2013 года,  Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году и Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Сегодня же мой город Казань является одним из самых развитых городов России. Строятся новые спортивные здания, холлы, корты,  транспортные развязки,  бассейны и другие сооружения.
Если задуматься, они ведь сами не появляются,  они создаются  колоссальным усилиями людей труда:  архитекторов, инженеров, строителей, дизайнеров.   Сегодня город живет шумной  трудовой жизнью, готовясь к проведению спортивных мероприятий для студентов, приему гостей со всего мира.
Признаюсь, очень приятно, рассказывать и показывать  детям и гостям старую  новую Казань.
Я невольно задаю себе вопрос: « Я педагог, воспитываю дошколят. Какой же я вношу вклад в  жизнь города?». Отвечаю: «Большой!» Скажите почему? Да потому что, рассказываю своим малышам о нашем городе, о его достижениях  и развитии, тем самым прививаю любовь, чувство гордости к городу, уважение к  многонациональному народу, который принимает участие в строительстве, благоустройстве города.
Детский сад -  наш маленький мир, где я  своих воспитанников знакомлю  с обновлениями нашего города. Они знают, что такое Универсиада,  хоккейная команда «Ак- Барс» футбольная «Рубин», Баскет-холл, Татнефть-Арена, Академия Тенниса, Гребной канал. Прививаю им чувство любви к своей  маленькой родине,  к трудовому народу,  навыки здорового образа жизни, провожу  с ними спортивные и  познавательные мероприятия,
Я люблю свой край!  Не за что-то конкретно, а  за то,  что он именно такой, непохожий на другие города. За то, что ему доверили провести в 2013 году Универсиаду! За то, что в нем живут такие замечательные трудолюбивые, талантливые люди! За то,  что в нем живет моя семья, мои дети! За то, что в нм живут мои друзья! За то, что в нем есть мой детский сад и мои коллеги! За то, что в нем есть я!
Я люблю Казань! Свое  чувство, я не могу объяснить словами, я  лишь пытаюсь провести аналогию с любовью к родителям, к любимому человеку,  к своим детям.  Ведь их мы любим не за что-то, а просто за то, что они есть.
И я  люблю  свой  город за то, что он есть!!!

Педагог-психолог МАДОУ №42
Ахтямова Аида Шавкатовна.