МАДОУ "Детский сад № 23 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке" Приволжского района г.Казани

Адрес: 420054, г. Казань, ул. Авангардная, д. 90а
Телефон: +7(843)-278-38-44
E-Mail: detcad23@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №23"
Руководитель: Сулейманова Гузель Рафаилевна
У нас учатся: 140 воспитанников, из них иностранных граждан - 0

Рекомендация психолога

Опубликовано: 29.04.2020

Чем заняться с ребёнком во время карантина

1. Постройте замок из коробок

Соберите все картонные коробки, которые есть в квартире, и позвольте себе ненадолго вернуться в детство. Постройте вместе с ребенком замок.

2. Устройте охоту за сокровищами

Эта игра довольно проста. Соберите 10-20 предметов и спрячьте их в разных местах в квартире. Следуя подсказкам или нарисованной карте, ребенок должен отыскать все сокровища. Это поможет занять ребенка на несколько часов.

3. Составьте список для чтения

Приучить ребенка к чтению легче, если сделать это в игровой форме. Составьте список рассказов, которые должен прочесть ребенок. Как только он справится с одним рассказом, он может вычеркнуть один пункт из списка и переходить к следующему заданию.

4. Займитесь кулинарией вместе с ребенком

Испеките печенье, кексы, торт – любые сладости подойдут! Во время приготовления вы можете научить ребенка измерять ингредиенты и, конечно же, готовить.

5. Устройте пикник в квартире

Постелите в гостиной покрывало, возьмите из холодильника еду и устройте пикник всей семьей. Вы можете сыграть в игру, которая развивает память. Каждый по очереди должен произнести фразу: «Я иду на пикник и беру с собой…» и добавить название какого-нибудь продукта или блюда.

6. Дрессируйте собаку

Если ваш домашний питомец еще не научился выполнять команды «Сидеть» или «Лежать», можно научить его этому во время карантина. Уделяйте этому занятию по часу в день. Ребенку определенно понравится это занятие.

7. Проводите с ребенком научные эксперименты

С помощью подручных средств, которые найдутся в любом доме, вы можете проводить с ребенком научные эксперименты: сделать лаву из соли, воды и растительного масла, вырастить кристаллы из соли, показать ребенку радугу и т. д. Этим вы приведете ребенка в полный восторг и вызовете у него интерес к науке.

8. Снимайте видео для социальных сетей

Карантин – хорошее время для того, чтобы снять с ребенком видео для Instagram или Tik-tok. Разучите с ребенком танец и снимите его на видео.
9. Напишите вместе с ребенком рассказ

Прочитайте вместе с ребенком книгу. Предложите ему написать продолжение в форме небольшого рассказа.
10. Играйте с ребенком в настольные игры

Играйте в игры, которые нравятся ребенку. Если он не играет в настольные игры, карантин – подходящее время, чтобы научить его играть в «Монополию» или «Уно».

11. Собирайте паззлы

Выберите паззл, который будет не слишком сложным для ребенка. В противном случае он потеряет интерес к этому занятию.

12. Играйте с ребенком в шашки

Ребенку понравится играть в шашки, разбираться в тонкостях игры, придумывать стратегию. Если же он уже достиг определенного мастерства, вы можете устроить с ним соревнование.

13. Научите ребенка играть в шахматы

Игра в шахматы имеет много преимуществ для ребенка. Научите его правилам игры и покажите простые игровые стратегии.

14. Сыграйте с ребенком в игру «Крокодил»

15. Устройте вечер рисования

Возьмите листы ватмана, краски, кисти и позвольте ребенку рисовать все, что он захочет.

16. Испеките с ребенком пиццу

Используйте для начинки все, что найдете в холодильнике.
17. Вырезайте ножницами

Это занятие помогает ребенку развивать моторику. Научите ребенка вырезать фигуры из бумаги по контуру.

18. Позвольте ребенку примерять разные наряды

Это занятие никогда не надоест ребенку.

19. Создайте список фактов о животных

Позвольте ребенку выбрать животное. Проведите вместе с ним исследование. Составьте список фактов, которые вы сможете найти об этом животном в интернете, книгах и т. д. Пополняйте список новыми фактами.

20.Сделайте с ребенком оригами

Научите ребенка делать фигурки разных животных из бумаги. Сделайте оригами вместе с ним.

21. Наблюдайте за птицами

Гуляя с ребенком на балконе, наблюдайте за птицами и определяйте их виды.

22. Составьте список животных, которые обитают в вашей местности: белки, зайцы и т. д. Постарайтесь вспомнить как можно больше животных.

23. Сделайте альбом с наклейками

Пусть ребенок возьмет альбом для рисования и украсит его наклейками. Помогите ребенку украсить альбом.

24. Изучайте насекомых

Найдите в интернете информацию о насекомых. Вы можете также посмотреть вместе с ним научно-популярные фильмы о жизни насекомых.

25. Ведите календарь погоды

Когда вы с ребенком остаетесь дома – это отличный повод исследовать погоду. Предложите ребенку вести календарь погоды. Вместе с этим узнавайте из интернета что-то новое о погодных явлениях, воздушных потоках и т. д.