Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 383" Приволжского района г. Казани
Визитная карточка
Адрес: | 420138, г. Казань, ул. Сыртлановой, д. 21А |
Телефон: | 8-843-2243696 (заведующий); 8-843-2291702 (бухгалтерия) |
E-Mail: | madoy383@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №383" |
Руководитель: | Хусаинова Наиля Идрисовна |
Год основания учреждения: | 1987 |
У нас учатся: | 295 воспитанников |
У нас учат: | 21 педагог |
Доступная среда
Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики, в том числе в части реализации Программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.
Безбарьерная (доступная) среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни и способствующая наиболее полному развитию способностей и максимальной интеграции инвалидов в общество. В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Федеральные документы:
Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761"О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" Раздел V.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
"Конституция Российской Федерации" (ст.8)
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0)
Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)
Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда» Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
Целью Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020гг. - является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.
Специально оборудованные учебные кабинеты – в ДОУ не предусмотрены.
Объектов для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Библиотеки приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Объекты спорта приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Средства обучения и воспитания приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Специальные условия питания приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Специальные условия охраны здоровья приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в ДОУ не предусмотрены.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - в ДОУ не предусмотрены.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Условия для беспрепятственного доступа в общежитие интернат приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.
Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в ДОУ не предусмотрено