Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 35 - образовательный центр "Галактика" Приволжского района города Казани

Адрес: 420064, г. Казань, ул. Гарифа Ахунова, д. 10 А (Лицей); ул. М.Булатова, д. 3 (Дошкольное отделение)
Телефон: Лицей +7(843)-590-39-64; ДО 590-37-79
E-Mail: s35.kzn@tatar.ru, sunnyschool-kazan@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей № 35"
Руководитель: Глухарева Елена Владимировна
Год основания учреждения: 2012
У нас учатся: Лицей - 2314 учащ-ся, из них 2 иностранных гражданина.; ДО - 440 восп-ов, из них 3 иностранный гражданин; ДРКБ - 891 уч-ся.
У нас учат: Лицей - 91 педагог; ДО - 30 восп-лей; ДРКБ - 10 уч-лей.

Всемирная образовательная акция «Татарча диктант»

Опубликовано: 10.09.2021

Сегодня на базе нашего лицея прошла Всемирная образовательная акция «Татарча диктант». В ней приняли участие ученики 4-11 классов, педагоги лицея в количестве 60 человек. Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, государственное бюджетное учреждение Молодежный центр «Сәләт» пригласили 15 учеников нашего лицея к участию в акции в Дом «Сәләт».

Цель акции: повышение  интереса  к  татарскому  языку,  развитие  навыков правильной  речи  и  правописания  на  литературном  языке,  самопроверка орфографических  и  грамматических  ошибок,  популяризация филологов и преподавателей  родного  языка,  воспитание  уважения  к  татарскому  языку,  его историческим и культурным ценностям.

В этом году для диктанта был предложен текст Гумара Баширова «Чишмә моңы ничек җыр булды?».

Бүген лицейның 4-11нче сыйныф укучылары «Татарча диктант»  дөньякүләм белем тикшерү акциясендә катнашты. Татарстан Республикасы Яшьләр эшләре  министрлыгы, «Сәләт» яшьләр үзәге тарафыннан лицейның 15 укучысы акциядә катнашу өчен Сәләт йортына чакырылды.

Акциянең максаты: татар теле белән кызыксынуны арттыру, әдәби телдә дөрес сөйләм һәм дөрес язу күнекмәләрен камилләштерү, орфографик һәм пунктуацион хаталар ясамыйча язу теләген уяту, татар теленә, аның тарихи һәм мәдәни хәзинәләренә карата хөрмәт тәрбияләү.

Диктант тексты күренекле татар язучысы Гомәр Бәширов әсәреннән алынган.  Язучы анда композитор Сара Садыйкова белән “Җидегән чишмә“ җыры язылу тарихын бәян иткән.