Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №144 комбинированного вида» Приволжского района г.Казани

Адрес: 420064, г. Казань, ул.Андрея Адо, д. 13
Телефон: +7(843)-598-00-30;+7(843)-598-00-33
E-Mail: dou144.kzn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ №144
Руководитель: Носкова Любовь Евгеньевна

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технические и медикосоциальные условия пребывания детей в МБДОУ № 144 соответствуют требованиям федеральных государственных  образовательных стандартов и  СанПиНа 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций",  направлены на обеспечение охраны жизни и укрепления здоровья детей, всестороннего развития, реализацию и выполнение программы обучения и оздоровления детей дошкольного возраста.

В дошкольном учреждении функционируют:

·        Спортивный зал;

·        Музыкальный зал;

·        Кабинет психолога;

·        Сенсорная комната;

·        Кабинет логопеда;

·        Кабинет татарского языка;

·        Методический кабинет.

Оборудованный медицинский блок:

·        Кабинет старшей медицинской сестры;

·        Процедурный кабинет;

·        Изолятор.

Материально – технические условия в ДОУ обеспечивают хороший  уровень охраны и укрепления здоровья детей и их физического развития: физкультурный зал оснащен современным спортинвентарём, в каждой группе организованы спортивные уголки  с оборудованием для организации двигательной деятельности детей.

Все имеющиеся кабинеты оборудованы и оснащены методическими пособиями и наглядными материалами на достаточно высоком уровне и способствуют освоению детьми основной общеобразовательной программы МБДОУ № 144.

В группах создана развивающая предметно-пространственная среда, которая обеспечивает безопасность жизнедеятельности детей и способствует укреплению и закаливанию детского организма. Рационально используются групповые помещения, спальни, раздевальные комнаты для организации двигательной и интеллектуальной деятельности детей в течение всего дня; имеются уголки уединения, оборудованы центры двигательной активности. Зоны в группах оснащены разнообразными современными игрушками  и пособиями для развития сюжетно-ролевых, строительных  игр, театрализованной деятельности.

Имеются  технические  средства  обучения: мультимедийный экраны, видеопроекторы, телевизоры, видео- и  DVD-плееры, музыкальный  центр, синтезатор, магнитофоны, компьютеры.

Интерьер детского сада  способствует эстетическому, эмоционально – личностному развитию детей: групповые помещения, музыкальный зал, холлы, коридоры и лестничные пролёты оформлены эстетично.

На территории  ДОУ имеется  13 прогулочных участков,  оснащенных современным игровым оборудованием. Имеется отдельная спортивная площадка. По периметру детского сада посажены зеленые насаждения, на участках разбиты небольшие клумбы, мини-огороды.