Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Олимп» Приволжского района» г. Казани

Адрес: 420054, г. Казань, ул. Актайская, д. 15, к. 2
Телефон: +7(843)-278-62-91
E-Mail: olimpograd@yandex.ru
Короткое название: МБУДО ЦДТ "Олимп"
Руководитель: Бариева Асия Габдулхаевна
Год основания учреждения: 2001

О нашем Центре

Об учреждении

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Олимп» Приволжского района города Казани был основан в 2001 году в здании бывшего детского сада. Находится по адресу: Республика Татарстан, 420054, г. Казань, Приволжский район, ул. Актайская 15\2. Тел\факс: (843) 278-62-91.

Короткое название: МБУДО ЦДТ "Олимп"

Центр сегодня:

• Центр детского творчества «Олимп» - это воспитательная система, основанная на идеях культуры мира;
  • Центр детского творчества «Олимп» – это непрерывный процесс дополнительного образования и воспитания детей и подростков на всех возрастных ступенях через предметное обучение;  Центр детского творчества «Олимп» – это творческая площадка для раскрытия детских талантов и способностей;
  • Центр детского творчества «Олимп» - это методическая база по обучению, аттестации педагогических кадров и распространению передового педагогического опыта по вопросам дополнительного образования детей;
  • Центр детского творчества «Олимп» – это целеустремленный сплоченный коллектив педагогов, детей и родителей со своими традициями и педагогическими находками.
  • Сегодня более 3 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет обучаются и воспитываются в объединениях естественнонаучной, технической, физкультурно-спортивной, художественной, социально-гуманитарной направленностей. Более 70% реализуемых образовательных программ являются долгосрочными - от трех и более лет, реализация которых позволяет выявить инновационный потенциал ребенка и способствует высокой результативности в их творческой деятельности.
  • На сегодняшний день в Центре обучается 3243 детей и подростков в 216 объединениях.
  • Занятия проходят как на базе Центра, так и в образовательных учреждениях Приволжского и Вахитовского районов. Учебный год начинается с 1 сентября (для групп второго и последующих годов обучения) и не позже 15 сентября (для групп 1 года обучения).
  •  С 25 мая по 31 августа Центр переходит на летний режим работы: организуется работа профильных лагерей, экскурсий, творческая деятельность и т.д.

Наши достижения:

• Дипломы победителей и призеров муниципальных и республиканских конкурсов авторских программ дополнительного образования детей;
  • Обладатель грантов республиканского конкурса по поддержке педагогов дополнительного образования
  • Призер республиканского конкурса образовательных организаций дополнительного образования детей.
  • Участник республиканского этапа Всероссийской акции "Спорт - альтернатива пагубным привычкам".
  • Победы и призовые места учащихся и педагогов «Центра детского творчества «Олимп» в международных, всероссийских, республиканских конкурсах, выставках, соревнованиях;
  • В рамках сотрудничества с Институтом дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) КПФУ несколько лет подряд предоставляет площадку для проведения стажерских площадок по различным направлениям работы и специальностям.
  • ЦДТ «Олимп» является районным Центром по развитию юнармейского движения, РЦВР, городской инновационной площадкой УО ИКМО МО г.Казани, объединив отряды общеобразовательных организаций района в единое поле деятельности в различных направлениях работы.
  • В «Олимпе» созданы все условия для организации и проведения развивающего и познавательного досуга детей и подростков через массовые мероприятия, направленные на повышение культурного уровня подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни, воспитание патриотизма. Реализация массовых мероприятий опирается на систему мероприятий, предусмотренных Программой развития ЦДТ «Олимп» «Разноцветный мир Олимпограда».
  • Мы являемся организаторами Республиканских соревнований на Кубок ЦДТ «Олимп» по Комплексному Единоборству, Панкратиону и Кикбоксингу, а так же городских соревнований по баскетболу.

Таким образом, на сегодняшний день:

• Центр сохранил и увеличил основной контингент обучающихся. Наполняемость и возрастной состав учащихся Центра отражает тенденции развития дополнительного образования и социального окружения Приволжского района г. Казани.
  • «Олимп» предоставляет возможность получить качественное дополнительное образование, направленное в основном на приобретение обучающимися компетенций эффективно действовать в социуме, быть профессионалом в своем деле.
  • Педагогический коллектив Центра имеет высокую квалификацию, широкую известность в среде пользователей наших услуг, и это позволяет предоставлять в максимальной степени качественное дополнительное образование.
  • Центр является социообразующей системой микрорайона и пользуется высоким общественным признанием, ибо тесно взаимодействует с органами государственно-общественного управления, образовательными организациями района и родительской общественностью.
  • Интенсивно изучается спрос на современные образовательные услуги, обновляется материально-техническая база учреждения.
  • Ожидается капитальный ремонт Центра детского творчества «Олимп» и мы надеемся, что в обновленном здании обновится и творчество!!!

Совместная деятельность с педагогом, возможность устанавливать и развивать отношения на равных - такую возможность получают дети в «Центре детского творчества «Олимп». Неважно, кто из них лучше рисует, поет, танцует, борется, играет в баскетбол. Важно, что взрослые и дети вместе и интересны друг другу. Главное, что есть результат, есть новые идеи и цели.