• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №36»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Производственная, д. 18
Телефон: +7(843)-223-05-69
E-Mail: gkoy.vsoh36@gmail.com
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГКОУ ВСОШ № 36
Руководитель: Ильин Пётр Анатольевич
Год основания учреждения: 1958
У нас учатся: 201 учащихся
У нас учат: 16 педагогов

Новости школы ВСОШ 36

Математики в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 28.03.2020

13 марта 2020 года на ИК-19 продолжился методический месячник нашей школы. Ученик 12е класса представил проектную работу «Математика и математики в годы Великой Отечественной войны» (руководитель Рылова О.Г.).В проектной работе он рассказал о проблемах, которые проявились уже с первых дней войны и о тех стратегических задачах, которые необходимо было срочно решать ученым. В выступлении было рассказано о математиках, которые приближали день Победы с оружием в руках, и о тех, ктотрудился в годы войны в научно-исследовательских институтах. При подготовке к проекту ученик узнал для себя много нового: конструкторские разработки, которые позволили в кротчайший срок усовершенствовать корабли, самолеты, танки; математическиерасчеты, которые позволили повысить меткость «бога войны» - артиллерии. Все этиоткрытия обеспечили превосходство советской армии над армией врага и одержать великую Победу.В выступлении прозвучали известные ученикам фамилии Погорелова, Колмогорова, Четаева. 

Учитель русского языка и литературы Абдулгалимова Г.Р.  готовила ученика 12 е класса, который показал долгосрочный проект «Символика в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Он рассказал о том, как Александр Иванович Куприн в произведенииотразил главную потребность человеческого характера - стремление вырваться из оков обыденной жизни, наполнить свое краткое существование на этой земле нравственным смыслом, мечтой о чем-то прекрасном. Этим прекрасным в жизни людей писатель считал мечту о счастье, о великой любви, подчиняющей себе мысли и поступки людей.Апофеозом, гимном любви в русской литературе стала его повесть «Гранатовый браслет».Как одно из лирических, романтических произведений, оно несет в себе печать символизма, литературного приема для изображения нереального. Рассказ о неразделенной любви, трагическая его развязка, нагнетание и обострение душевных переживаний героев передаются и через представление некоторых символических образов.Писатель создает в произведении цветовые и звуковые образы, которые несут особое эмоциональное значение. При их использовании внутренний мир персонажей раскрывается глубже, помогает более широко осмыслить идейную глубину произведения в целом.

Учащиеся с интересом слушали выступления, узнавая для себя новые интересные факты.



К списку новостей