Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №127" Приволжского района города Казани

Адрес: Республика Татарстан,420101, г. Казань, ул. X.Мавлютова, д. 15
Телефон: +7(843)-229-68-91
Короткое название: МБОУ "Школа №127"
Руководитель: Ферафонтова Фарида Альфатовна
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 1016 учащихся, в том числе 7 обучающихся, являющихся иностранными гражданами.

2023-2024 учебный год

Во исполнение поручения Рособрнадзора сформирован Открытый банк текстов для итогового изложения, размещенный 27.10.2022 г. в открытом доступе на сайте ФИПИ. Данное решение принято в целях в целях развития устной и письменной речи обучающихся в рамках учебного процесса и создания благоприятных условий для повышения эффективности подготовки к итоговому изложению.
В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 24.10.2022 г. № 04−408 с 2022/23 учебного года итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из Банка изложений без изменения процедуры направления текстов для изложений в субъекты Российской Федерации.
Банк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 — 2022 годах и распределенных по трем разделам:
Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).
Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).
Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).
В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

2022-2023 учебный год

МР по организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Письмо Рособрнадзора о методических рекомендациях по организации и проведении итог_ сочинения (изложения) от 24.10.2022

Письмо Рособрнадзора о методических рекомендациях по организации и проведении итог_ сочинения (изложения) от 28.10.2022

Приказ 367: О проведении итогового сочинения (изложения) для обучающихся XI (XII) классов общеобразовательных организаций Вахитовского и Приволжского районов

Об утверждении Порядка приема и регистрации заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2023 году

О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ)

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ) (не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления);

О сроках проведения итогового сочинения (изложения), экзаменов (не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления);

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций (не позднее чем за месяц до начала экзаменов);

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения), начала ГИА.

Критерии оценивания итогового сочинения.pdf

Место информирования о результатах итоговой аттестации.doc

2021-2022 учебный год

МР по организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Тематические направления 2021-2022