МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №88» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420059, г. Казань, ул. Ботаническая, д. 7
Телефон: +7(843)-277-41-26;+7(843)-277-41-16
E-Mail: S88kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №88"
Руководитель: Хидиятуллин Рифат Талгатович
Год основания учреждения: 1972

Эссе

ЭССЕ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – К ЗВЕЗДАМ.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель…»

(Л.Н.Толстой)

Учитель – это слово знакомо всем от мала до велика. Сколько себя помню – всегда хотела стать учителем начальных классов. Еще маленькой девочкой я играла с куклами «в школу». С годами это желание становилось все сильнее.

Начинать было страшно. Получится ли? Смогу ли привить детям любовь к знаниям? Смогу ли стать наставником? Не потухнет ли огонь любознательности, пытливости в глазах детей?

Быть учителем – это здорово! Я горжусь тем, что я – учитель. Я благодарна судьбе за то, что мне посчастливилось выбрать дело по душе и посвятить ему свою жизнь. Так я стала учителем начальных классов, начала учить детей, бойких, любопытных и талантливых от природы. Дети и школа навсегда вошли в мою жизнь. День бежит за днем, лето сменяет осень, зиму – весна. Всякий раз, встречая новый день, я с волнением жду чего-то очень интересного. Каждый день по дороге в школу я думаю: “Какие ещё счастливые мгновения общения с моими учениками познаю я сегодня? О чем они меня спросят? Смогу ли я ответить на их вопросы? Смогу ли я разглядеть тот тайный знак, способность или дарование, которое хранится в их душе?”

Настоящий учитель остается учителем до тех пор, пока учится и развивается сам. Когда учитель стремится только вперед, он увлекает за собой своих учеников. Есть трудности, с которыми сталкивается каждый педагог. Порой возникают ситуации, когда что-то не получается. Несмотря ни на что, учитель никогда не должен опускать руки. Его ни на минуту не должна покидать мысль о том, что через все трудности, через все тернии можно пробиться и вывести детей к свету.

Для достижения определённых вершин, я ставила себе идеал. Я в прошлом, настоящем, будущем всегда буду стараться равняться на людей положительных, ответственных, мудрых, дальновидных. Для меня они – звёзды. Сегодня, несмотря на «тернии», я всё ближе к звёздам, ведь теперь я – педагог. Школа-это удивительное место, где ни один день не похож на предыдущий. Жизнь здесь - это постоянное движение и развитие, а успехи учеников - награда за ежедневный труд. Даже достигнув пожилого возраста, человек с любовью вспоминает своих учителей. Их поступки, улыбка и наставления сопровождают нас всю жизнь, ведя к нашим мечтам.

Звёзды далеки… Но до них можно дотянуться рукой…