МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №88» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420059, г. Казань, ул. Ботаническая, д. 7
Телефон: +7(843)-277-41-26;+7(843)-277-41-16
E-Mail: S88kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №88"
Руководитель: Хидиятуллин Рифат Талгатович
Год основания учреждения: 1972
У нас учатся: 440 учащихся, из них 32 иностранных граждан

эссе

МБОУ «Школа №88» Приволжского района

Учитель биологии Казанчикова Лилия Маратовна

Учитель в моей жизни.

Говорят, наступит такая пора, когда учитель будет не нужен…. Не хотела бы я жить в такое время! Ведь настоящий учитель не только передает нам определенные знания, но и отдает частичку своей души.

Школа-это, по-моему, какое-то волшебное и удивительное место. Но, наверное, не все до конца осознают, кто создает это волшебство. Чудеса, да и только, но школа является большой и ярчайшей частью нашей жизни. А ведь все это создала не одна пара добрых рук учителей.

Так было и в моей жизни. Вспоминаю своих любимых учителей … Среди них моя первая учительница Эльмира Миннемулловна. Я благодарна ей за все. Она добрая и строгая, в любой ситуации старалась найти компромисс. Эльмира Миннемулловна очень светлый человек. Когда приходишь к ней на урок, сама заряжаешься положительными эмоциями, хочется всем улыбаться. Она помогла нам найти тот путь, который раскрыл наши самые лучшие качества, дарила нам тепло души, радость встреч, доброту, лучезарную и светлую улыбку.  Для меня она самый добрый и всезнающий педагог.

С пятого класса моим классным руководителем стала Нурия Миннахметовна. Она безумно любила детей и свой предмет. Мне тогда химия понравилась, не столько как предмет, а благодаря человечности Нурии Миннахметовны. Она умела построить урок так, что было интересно слушать. Она настоящий знаток своего дела, привила мне любовь к химии, с нетерпением приходила я на ее уроки. Было интересно узнавать новое, делать опыты, применять полученные знания в повседневной жизни.

С особым чувством благодарности вспоминаю учителя биологии Савию Бакировну. Под ее чутким руководством наш пришкольный участок превратился в прекрасный сад и был достоянием школы! Клумбы, огород, фруктовый сад – всюду мы были помощниками! И именно благодаря ей я выбрала профессию, связанную с биологией.

По окончании школы родители посоветовали мне продолжить обучение в финансово-экономическом институте. Но я тайком от них подала документы на биологический факультет КГПУ (ныне КФ(П)У) и поступила туда. Закончила университет с красным дипломом! Работаю учителем в МБОУ «Школа 88» города Казани. Решила связать свою жизнь со школой и детьми. Я люблю свою профессию и с благодарностью вспоминаю тех, кто своим примером привел меня к ней.

Ведь учитель – это Человек с большой буквы с огромной, чистой душой. Человек, который отдает нам часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет себя. Человек, который всегда готов помочь и помогает. Он вкладывает в нас свою любовь и заботу и ничего не требует взамен. Учитель – это незаменимый человек в моей судьбе.