МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №88» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420059, г. Казань, ул. Ботаническая, д. 7
Телефон: +7(843)-277-41-26;+7(843)-277-41-16
E-Mail: S88kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №88"
Руководитель: Хидиятуллин Рифат Талгатович
Год основания учреждения: 1972

эссе

Главная мысль, я думаю, которая  олицетворяется  в образе чайки: “Для чего мы живем?”. И ответ на этот вопрос такой: “Чтобы познавать, открывать что-то новое, быть свободным. Чайка Баха –символ людей, которые не останавливаются на достигнутом и стремятся превзойти достигнутую планку. Достигнув совершенства, рассказать об этом другим”. Человек должен ставить себе цель: “я хочу знать, что я могу, а чего не могу”. Люди не должны  бояться выделяться из серой массы, быть не как все. Делать то, что им нравится, но не в ущерб обществу. Стремление к знаниям и совершенству, должно быть не ради почести, не ради того, чтобы стать лидером, а для того, чтобы поделиться открытиями.

Еще одна идея такова: Мысль – материальна. Джонатан говорил: “Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающее ваше тело”, т.е. сначала мысль, идея, цель, а потом она воплощается в реальность. Надо не просто смотреть на мир (глаза видят преграду). Смотреть – значит понимать, осознавать то, что уже знаешь.

Человек не должен бояться остаться один. Всегда найдутся единомышленники, которые помогут справиться со всеми трудностями. Главное не останавливаться, а искать таких людей.

Образ чайки и моря – это образ свободы, безграничной любви ко всему живому. “А что  же такое любовь?”. Любви нужно учиться, тренироваться видеть истинно доброго человека в нём самом.Человек должен стремиться к высшим идеалам и совершенству, и не останавливаться в своем развитии самого себя.

Любовь и свобода соединено  воедино.

Никогда не останавливайтесь в своих стремлениях. Даже если у вас что-то не получается и вы дали себе обещание никогда этим не заниматься и быть как все, не бойтесь нарушить его. Для тех,  кто стремится к совершенству, такие обещания не имеют значения.

Смело принимайте решения и идите за своей мечтой. Когда поймете, что дальше уже ничего нет, это самое дальше и открывается. Дорогу осилит идущий. Не бояться нового, не останавливаться  на достигнутом, ибо нет предела совершенству. Не бояться непонимания своих соплеменников или коллег, а идти к своей задуманной цели несмотря ни на что.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон открывает бескрайние просторы сознания, раздвигая рамки непознанного.

Я  думаю, каждому нужно прочитать  произведение Ричарда Баха  «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», чтобы почерпнуть что-то для себя.