Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татаро-английская гимназия №16» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420138, г. Казань, ул. Дубравная, д. 51А
Телефон: +7(843)-269-41-24;+7(843)-269-41-04
E-Mail: g16.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 16"
Руководитель: Халимова Гульфия Мансуровна

Новости гимназии №16

Уважаемые коллеги, учащиеся и их родители!

Опубликовано: 04.11.2017

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочен-
ности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Пояснительная записка к Федеральному закону  «О днях воинской славы (Победных днях России)»

Уважаемые коллеги, учащиеся и их родители!

Поздравляем вас с Днём народного единства! Сегодняшний праздник — повод вспомнить, что Россия — великое государство с тысячелетней историей. Она сумела пройти через все испытания только благодаря сплочённости народа, который в критические моменты объединялся перед лицом врага независимо от происхождения, вероисповедания и общественного положения. Именно в единении граждан лежит ключ к развитию и процветанию нашей родины.
Наша задача — преодолеть различия и вместе работать на благо общего будущего.
Поздравляем вас с праздником! В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. А главное, мирного неба над всеми нами!
В Казани проходит целая череда мероприятий, посвященных Дню народного единства-2017, который отмечается 4 ноября. В этот раз праздник для жителей республики имеет особый оттенок 25-летие принятия Конституции Республики Татарстан. Приглашаем вас принять участие во всех мероприятиях!

КУЛЬТУРА

4 ноября в Доме культуры имени Саид-Галиева состоится литературно-музыкальный вечер «России славные сыны», а в Доме культуры «Вознесенское» тематический тренинг на командообразование, единение и сплоченность.
Запланированы мероприятия и в городских библиотеках, а также музеях.
В честь праздника возможно самое яркое событие пройдет 4 ноября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Там состоится гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом - Татарстан» с участием многонациональных творческих коллективов республики. Все они являются победителями зональных отборочных туров фестиваля, которые проходили в течение года.

НЕ БЕЗ СПОРТА!

В преддверии праздника пройдут сразу несколько спортивных мероприятий. Так, 3 - 4 ноября на манеже Центрального стадиона пройдет первенство Казани по легкой атлетике и первенство Татарстана по хоккею с шайбой на ледовых аренах города.

КРЕСТНЫЙ ХОД

Вместе с этим 4 ноября пройдет крестный ход в честь прославления Казанской иконы Божией Матери. Праздничная литургия начнется в 9.00 в Благовещенском соборе. После нее верующие во главе с митрополитом Феофаном совершат крестный ход от собора, вокруг Казанского кремля по улицам Батурина - Карла Маркса - Миславского до Крестовоздвиженского храма.

Что празднуют россияне 4 ноября?

Россияне в 13-й раз отметят День народного единства.