Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6» Приволжского района г. Казани/Казан шәһәре Идел буе районының " 6 нчы Гимназия» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Ю.Фучика, д. 26
Телефон: +7(843)-268-08-77
E-Mail: gymn06@yandex.ru, G6.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №6"
Руководитель: Баклашова Ольга Николаевна
У нас учатся: 2226 детей, из них 6 иностранных граждан

Приложение к расписанию учебных занятий  на 2021/2022 учебный год

к расписанию учебных занятий

на 2021/2022 учебный год

Пояснения к вопросу преподавания предметной области «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования и «Родной язык и «Родная литература» на уровнях основного и среднего общего образования в МБОУ «Гимназия №6».

На основании ФЗ-273 от 29.12.2012г «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования № 03-510 от 20.12.2018г. основная образовательная программа общеобразовательной организации разрабатывается в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования и с учетом примерных основных образовательных программ (в части, не противоречащей нормам соответствующего ФГОС ОО). Следовательно, учебные планы начального общего, основного общего и среднего общего образования, разрабатываемые общеобразовательными организациями, должны включать предметные области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (в учебных планах 1-4 классов), «Родной язык и родная литература» (в учебных планах 5-9, 10-11 классов).

В МБОУ «Гимназия №6» родные языки из числа языков народов РФ изучаются в рамках учебных предметов «Родной язык»; «Литературное чтение на родном языке»; «Родная литература» по подгруппам

-Родной (русский) язык- подгруппа 3

-Родной (татарский) язык:

подгруппа 1-для русскоязычных учащихся;

подгруппа 2-для учащихся –татар.

*(ОДОБРЕНА решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 16 мая 2017 г. № 2/17)).