Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6» Приволжского района г. Казани/Казан шәһәре Идел буе районының " 6 нчы Гимназия» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Ю.Фучика, д. 26
Телефон: +7(843)-268-08-77
E-Mail: gymn06@yandex.ru, G6.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №6"
Руководитель: Баклашова Ольга Николаевна
У нас учатся: 2226 детей, из них 6 иностранных граждан

ОГЭ/Төп дәүләт имтиханы

Ответственный за организацию и подготовку обучающихся 9-х классов  к ОГЭ:

Сабирова Гульнара Гусмановна, заместитель директора  по УР,

Телефон  268-19-66.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Телефоны горячей линии по вопросам ЕГЭ (11-е кл) и ОГЭ (9-е кл)

• Муниципальный координатор по вопросам ОГЭ 224-28-48
  • Республиканский центр мониторинга качества образования 525-48-39
  • Отдел ЕГЭ при МО и Н РТ 292-49-06

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

• http://www.obrnadzor.gov.ru/ - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР)
  • http://gia.edu.ru/ - официальный информационный портал государственной итоговой аттестации (IXкласс)
  • http://fipi.ru/ - Федеральный институт педагогических измерений
  • http://www.rustest.ru/ - ФГБУ «Федеральный центр тестирования»

РЕКОМЕНДАЦИИ

По психологической подготовке к единому государственному экзамену учителям, выпускникам и их  родителям (рекомендации составлены по материалам службы практической психологии Центра аттестации и контроля качества образования РДРМЦ МО РС (Я)) ОГЭ  основан на тестовых техно­логиях. Такая новая форма экзамена требует хороших знаний по предме­там, предварительной психологической подготовки всех участников обра­зовательного процесса (учителей, родителей, учащихся).

Советы учителям:
    Учителям следует активнее вводить тестовые технологии в систему обучения учащихся с 5-11 классы практически по всем предметам, выносимым на ОГЭ. С их помощью мож­но оценивать уровень усвоения материала учениками и отработать у них навык работы с тестовыми заданиями.

Такие тренировки в выполнении тестовых заданий позволят уча­щимся в ходе сдачи ОГЭ реально повысить балл. Зная типовые конструк­ции тестовых заданий, ученик практически не будет тратить время на по­нимание инструкции. Во время таких тренировок формируются соответст­вующие психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля.
Психотехнические навыки, полученные учащимися в процессе обу­чения, не только повышают эффективность подготовки к сдаче ОГЭ, но и позволяют учащимся более успешно вести себя во время экзамена, способствуют развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовав себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями.

Советы ученикам:

У многих учеников ситуация экзамена вызывает такие яркие отрицательные эмоции, что в результате на связанную с экзаменом тревогу тратится куда больше сил, чем собственно, на то, чтобы подготовится и сдать его.

Как же подготовиться к экзаменам максимально эффективно, не тратя попусту энергию? И как действовать на самом экзамене, чтобы показать свои лучшие стороны и добиться хорошего результата?

Некоторые рекомендации по подготовке к ОГЭ:

• не нужно экономить время на сон! Экономия времени на сне ведет к тому, что снижается продуктивность интеллектуальной деятельности в другое время суток;
  • нужно относиться к экзаменам более осмысленно и потратить интеллектуальные усилия на то, чтобы выделить ключевые вопросы, смысловые блоки курса;
  • делать мини-конспекты, смысловые схемы ответов;
  • настраивайте себя на успех.

К ОГЭ и подготовке к нему нужно относиться как к важной части обучения, а не как к некому препятствию, которое требуется преодолеть.

Советы родителям:

Родителям в первую очередь нужно помогать ребенку сохранять душевное равновесие, бодрость духа, ритм активной жизни, беречь от стрессов:

• радуйтесь успехам ребенка;
  • ребенок должен чувствовать, что он любим.

Формула самовнушения

• Я полностью контролирую свое поведение. Я вижу трудности на своем пути и это возможности моего личностного роста.
  • Я  контролирую свои мысли и чувства.
  • Я с каждым днем чувствую себя более уверенным.
  • Я в состоянии достичь своей цели, и я достигну своей цели.
  • Я представляю себя счастливым, здоровым и успешным.
  • Я буду таким, каким себя представляю.
  • Я спокоен и уверен в себе.