Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования г. Казани "Детская художественная школа № 5"

Адрес: 420101, РТ, г. Казань, ул. Х.Мавлютова, д. 27
Телефон:
E-Mail: DHSH5@yandex.ru, Yuriy.Berdnikov@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "Детская художественная школа № 5"
Руководитель: Бердников Юрий Леонидович

Новости ДХШ№5

70 фактов о Великой Победе- Факт №22

Опубликовано: 22.03.2015

Медаль "Золотая звезда" Героя Советского Союза
Дата учреждения: 16.04.1934 года
Первое награждение: 20.04.1934 года
Последнее награждение: 24.12.1991 года
Количество награждений: 12772

Медаль носилась на левой стороне груди над орденами и медалями СССР. «Золотая Звезда» представляет из себя пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по силуэту выступающим узким ободком. На оборотной стороне по центру медали размещена надпись выпуклыми буквами «Герой СССР». Эта медаль СССР сделана из золота 950 пробы. Колодочка медали сделана из серебра. Автор рисунка медали «Золотая Звезда» — художник И.И.Дубасов

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 11603 воина были удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды, а Г. К. Жуков, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин - трижды.
В честь Героя Советского Союза награждённого 2 медалью «Золотая Звезда» сооружался бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, который устанавливался на его родине.

В числе Героев Советского Союза более 90 представительниц слабого пола. Более половины из них удостоены звания ГСС посмертно. Из числа всех Героев Советского Союза 35% составляли лица рядового и сержантского состава (солдаты, матросы, сержанты и старшины), 61% — офицеры и 3,3% (380 человек) — генералы, адмиралы и маршалы. По национальному составу основная масса Героев составляли русские — 7998 человек; украинцев — 2021 человек, белорусов — 299, татар — 161, евреев — 107, казахов — 96, грузин — 90, армян — 89, узбеков — 67, мордвин — 63, чувашей — 45, азербайджанцев — 43, башкир — 38 и др.