• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования г. Казани "Детская художественная школа № 5"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420101, РТ, г. Казань, ул. Х.Мавлютова, д. 27
Телефон:
E-Mail: DHSH5@yandex.ru, Yuriy.Berdnikov@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО "Детская художественная школа № 5"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Бердников Юрий Леонидович
У нас учатся: 199 учеников
У нас учат: 7 преподавателей

Новости ДХШ№5

70 фактов о Великой Победе- Факт №9

Опубликовано: 09.03.2015

В доме 5/1 по ул.Копылова жил участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Михаил Васильевич Симонов.

Родился Михаил Васильевич 1 августа 1913 года в поселке Кутейниково, ныне поселок Войковский Донецкой области Украины.
Свой первый боевой вылет в составе 212-го дальнебомбардировочного авиационного полка Михаил Симонов совершил на второй день войны - 23 июня 1941 года. В течение первого года войны он четырежды был сбит, так как полёты выполнялись днём без прикрытия истребителей. Участвовал в битве за Москву, в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, сражениях на Курской дуге. Михаил Симонов к началу октября 1942 года совершил сто пятьдесят успешных боевых вылетов. Всего за годы войны гвардии майор совершил двести семьдесят восемь боевых вылетов (из них 3 на Берлин), проведя в воздухе одну тысячу четыреста сорок один час, двенадцать раз был подбит над целью или на пути к ней, но всегда возвращался на свою базу. В воздушных боях сбросил около 500 тонн бомб, сбил семь истребителей противника.
В 1949 году он первым в мире посадил тяжелый самолет (Пе-8) на Северном полюсе, высадил членов арктической экспедиции «Северный полюс – 2».
С 1950 года полковник Симонов М.В. - лётчик-испытатель при военном представительстве на Казанском авиационном заводе. В течение 12 лет все модели самолётов этого предприятия испытывались им. Лётчик-испытатель Симонов М.В. испытывал первый советский пассажирский лайнер «Ту-104» и стратегический бомбардировщик «Ту-16». Постановлением главы администрации города Казани от 08.04.2005 №741 в Авиастроительном районе города Казани была образована улица, носящая имя Михаила Васильевича Симонова.



К списку новостей