• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования г. Казани "Детская художественная школа № 5"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420101, РТ, г. Казань, ул. Х.Мавлютова, д. 27
Телефон:
E-Mail: DHSH5@yandex.ru, Yuriy.Berdnikov@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО "Детская художественная школа № 5"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Бердников Юрий Леонидович
У нас учатся: 199 учеников
У нас учат: 7 преподавателей

Новости ДХШ№5

Кибербезопасность – это просто!

Опубликовано: 21.09.2026

Для оценки своих знаний, в свою очередь, можно пройти тест по цифровой грамотности, который определит уровень осведомленности в этой сфере (https://www.gosuslugi.ru/scammer_protection/quiz).
Стоит отметить, что в рамках второй ситуации, среди прочего, находится ссылка на раздел «Кибербезопасность – это просто!», где собрана полезная информация о разнообразных цифровых угрозах (https://www.gosuslugi.ru/landing/cybersecurity).
В отдельных блоках размещены рекомендации по киберграмотности, специально разработанные для детей и пожилых людей, которые считаются наиболее уязвимыми в интернете.
Особое внимание уделено защите от фишинга, созданию надежных паролей, защите мобильного устройства и профилактике телефонного мошенничества.
Помимо этого, на страницах обеих ситуаций размещена памятка с полезными ссылками: на интерактивную карту с адресами МВД России; на подачу заявления, жалобы или предложения через официальный сайт МВД России; на возможность получить бесплатную консультацию и помощь юриста по защите прав.
Также в разделе «Частые вопросы» («Могут ли мошенники продать недвижимость») находится ссылка на интерактивную карту с адресами многофункциональных центров (МФЦ).
Кроме того, на страницах обеих ситуаций размещены ссылки, позволяющие проверить кредитную историю, сообщить о подозрительном звонке, проверить оформленные сим-карты, подать жалобу на вредоносный интернет-ресурс, а также ответы на часто задаваемые вопросы: «Как настроить контрольный вопрос?», «Как аннулировать кредит, если мошенники оформили его на вас через Госуслуги?», «Кто такой дроп и как не попасть в преступную схему?» и т.д.



К списку новостей