Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г.Казани "Детская музыкальная школа №8"

Адрес: 420110, г. Казань, ул. Р.Зорге, д. 71
Телефон: +7(843)-268-66-02
E-Mail: Dmsh8.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО г.Казани "ДМШ №8"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Бобкова Ирина Николаевна
У нас учатся: 466 учеников

О школе

Детская музыкальная школа  № 8  открыта в 1949 году по адресу: ул. Пушкина д.12. В 1978 году школа переведена в здание гимназии №21 по адресу ул. Р. Зорге д.71 , в здание средней общеобразовательной школы №68 Приволжского РОО г.Казани по  ул. Проспект Победы 71А  и в здание общеобразовательной школы №173 по ул. Мира,2  в пос.Салмачи

За эти год ДМШ № 8 закончили 2150 учащихся, более 270 выпускников стали профессиональными музыкантами. Среди них народный артист России Ренат Ибрагимов, профессора  КГК В.Р. Дулат-Алеев, Ф.И. Ибрагимова, доценты  КГК Р.И. Еникеева, Л.А. Дразнина, профессор КГУКИ М.П. Файзулаева, доцент КГПУ М.Я. Коварская, заслуженный учитель РТ Л.М.  Хуснутдинова. Школой руководили Гаврилова Л.А., Смышлявкин И.В., Литвинова И.С., Пирогова Г.А.

В школе обучается 473 ученика по следующим образовательным программам: фортепиано,  скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, флейта, кларнет, саксофон, труба, гитара,  хоровое пение.  Дополнительно предоставляются предметы по выбору: академическое пение, народное пение, эстрадное пение, синтезатор, фортепианная импровизация. С 1992 года в школе успешно работает татарское отделение.

Основные задачи и направления ДМШ № 8 – художественно - эстетическое воспитание и профессиональная подготовка учащихся.

Наши воспитанники участвуют и становятся лауреатами  и дипломантами Международных, Всероссийских, Региональных, городских конкурсов, также учащиеся нашей школы Камалетдинов Тагир, Закиров Руслан, Валиуллина Айгуль получили именные стипендии Мэра города Казани.

Ежегодно школа проводит более 100 концертных мероприятий, в которых участвуют и  постоянные детские коллективы:

- оркестр народных инструментов

- ансамбль баянистов

- ансамбли  народных инструментов

- ансамбли скрипачей (младший и старший составы)

- ансамбль гитаристов

- инструментальные дуэты, трио, квартеты

- хоровые коллективы (младший хор, хор мальчиков, старший хор)

Детская музыкальная школа  №8  осуществляет платные образовательные услуги в рамках деятельности объединения  «Школы  раннего эстетического развития» от 2,5 до 5,5 лет.