Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №83 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420110, г. Казань, ул. Братьев Касимовых, д. 52,68
Телефон: +7(843)-229-09-41
E-Mail: l83.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Лицей №83 - Центр образования» Приволжского района г. Казани
Руководитель: Бикуева Диляра Динаровна

Школа достижений

Любой родитель хочет, чтобы его ребёнок получил в школе прочные знания и задел для успешной жизни в будущем.

Школа – это прежде всего культура и атмосфера. Её принципы и требования к дисциплине должны быть созвучны ценностям семьи.

В центре образования при дружелюбной и открытой атмосфере есть незыблемый принцип заслуженных и справедливых оценок, строгие требования к дисциплине и форме.

Педагогическая команда

Наши учителя много учатся, находятся в творческом поиске. Это касается и применения успешных методик. Для эффективной команды не имеет особого значения возраст и «гендерный» баланс. Сильный учитель – это увлечённый профессией человек, который разделяет ценности и готовность развиваться вместе с коллективом.

Образовательная среда

Лицей обеспечивает ученику возможность проявлять себя в разных областях, поэтому дополнительное образование – это неотъемлемая часть развивающей среды. В нашем лицее всегда насыщенная жизнь: фестивали, соревнования. Здоровая состязательность – один из способов показать детям, что настоящий успех возможен только за счёт своего труда.

В лицее ребёнка учат правильно ставить цели, наблюдать и оценивать свой прогресс. Главный человек, с которым соревнуется ребенок, - он сам. Важно показывать свои достижения и учиться у сверстников на олимпиадах и других соревнованиях.

Лицей ежегодно проводит Большой совет, где награждает учеников за выдающиеся результаты в разных областях. Результат лицея – мода на хорошую учёбу.

Обучение детей основано на принципе преемственности. При переходе ученика из начальной школы в основную, парадигма не сменится на 180 градусов.

В начальной школе детишки занимаются олимпиадной математикой, учат английский, испанский и китайский языки. В старших  классах мы переходим к профильному обучению по индивидуальным образовательным маршрутам (с 5-го  класса – инженерный класс). К этому моменту ученик понимает свои склонности и предпочтения, осознанно выбирает вуз и строит стратегию поступления.

Лицей подтверждает успешность обучения. В первую очередь это стабильно высокие результаты государственной итоговой аттестации и победы в олимпиадах различного уровня.

Лицей даёт фундаментальное и разностороннее образование. Выпускник выходит из школы с чётким осознанием того, чем он хочет заниматься дальше и школа помогает ему в этом самоопределении. Среди выпускников есть экономисты, управленцы, программисты, IT-специалисты, медики, химики, историки и инженеры.