Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №83 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420110, г. Казань, ул. Братьев Касимовых, д. 52,68
Телефон: +7(843)-229-09-41
E-Mail: l83.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Лицей №83 - Центр образования» Приволжского района г. Казани
Руководитель: Бикуева Диляра Динаровна

О лицее

Физико-математический лицей №83 – Центр образования – одно из самых динамично развивающихся и перспективных учебных заведений города Казани.  Ежегодно его название входит в  топ лучших школ по данным рейтингов Министерств образования и науки РФ и РТ.  Впечатляет и количество званий лицея - их насчитывается более десяти: «Лидер математического образования», «Лучшие школы РТ», «Ведущие образовательные учреждения России», «Школа-РОСНАНО», ежегодно входим в рейтинг «Лучшие 100 школ Республики Татарстан», призеры рейтинга «Лучшие школы города Казани»   и многие другие. Только за последние годы количество учащихся в учреждении увеличилось втрое. 78% выпускников учатся по уже выбранному в лицее профилю в вузах Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Средние баллы ЕГЭ по всем предметам ежегодно значительно выше республиканских показателей.

В чем же секрет успеха и популярности этого учебного заведения?  Формула проста: с одной стороны, администраторы–профессионалы, учителя–новаторы и энтузиасты, а с другой - ученики–интеллектуалы. Диляра Динаровна, директор лицея, отмечена золотым крестом «Национальное Достояние России», победитель республиканского конкурса «Лучший директор РТ - 2016».

3 заслуженных учителя  РТ, 3 победителя ПНПО, 25 педагогов, отмеченные грамотами МОиН РТ и РФ, 20 победителей конкурса «Лучший учитель РТ», 3 учителя – обладателя знака отличия «Золотой крест «Национальное достояние России» и молодые педагоги – победители гранта «Наш новый учитель», абсолютный победитель Республиканского конкурса «Учитель года – 2017». Учителями лицея разработано более 15 авторских программ, отвечающих разнообразным интересам учеников. Здесь работают педагоги – авторы учебных пособий, по которым обучаются в школах Республики Татарстан и России.

Ребята лицея №83 не уступают своим наставникам. С каждым годом  растет количество учащихся, которые отстаивают честь лицея в так называемой «интеллектуальной борьбе». Только за последний год  они завоевали 500 призовых мест в предметных олимпиадах и конкурсах республики и страны. Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе лицеистов и   публикациям их трудов в сборниках НПК. Ежедневно  учащиеся вместе с преподавателями  проводят серьёзную исследовательскую работы по химии, физики, биологии, информатике, математике, экономике, экологии, русскому языку и литературе. Уже 15 учащихся и выпускников отмечены особым знаком отличия – серебряным крестом «Национальное достояние России» за особые успехи в исследовательской деятельности и более 50 учащихся – дипломами разной степени.

Девизом лицея №83 стали слова: идти в ногу со временем, не забывая о традициях!  Педагогический коллектив  лицея гордится тем, что на протяжении многих лет успешно реализует профильное обучение. Оно позволяет учащимся строить «школьную карьеру» по своему усмотрению и выбирать предметы по интересам. Система обучения в лицее не стоит на месте. Помимо традиционных физико-математических и социально-экономических классов в 2014 году было открыто новое направление, востребованное и популярное в современном обществе – информационные технологии. IT-класс объединил ребят, которые являются настоящими фанатами программирования и моделирования.  Учащиеся пробуют свои силы в совершенно новой, неизведанной области – проектировании роботов LEGO. Они «поставили на колеса» робота и научили его выполнять программы. Результатом являются призовые места в Республиканском проекте «IT-Jump».

В лицее №83 жизнь кипит «от рассвета до заката». Редкий ученик уходит из школы сразу после уроков, ведь увлекательное научное путешествие продолжается.   Важно то, что здесь ребята получают возможность соприкоснуться с чудом познания и встретиться с обладателями самых светлых голов. Одни решают олимпиадные задачи с вузовскими преподавателями, другие готовят лабораторное оборудование, чтобы провести очередной  эксперимент, третьи склонили головы над географической картой и чертят маршрут нового туристического похода.

Все это стало возможным благодаря республиканской программе «Школа после уроков», которая подарила жизнь множеству проектов: «Одаренные дети России», «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего», «Школа лидерства»,  «Навыки успеха», «Моделирование экономики и менеджмента», «Шаги в науку», «Попади в историю» и др.

В конце 2014 года  при поддержке компании «Тулпар» и МОиН РТ стартовал новый грандиозный проект. Ребята получили уникальную возможность познакомиться с историей и теорией авиации, пройти парашютную подготовку и даже «набрать высоту» на авиатренажёре самолета  Як-40.

Так и лицей №83 уверенно «набирает высоту», не останавливаясь на достигнутом. В среде, где поддерживается любое начинание, реализуются самые смелые идеи и проекты, рождаются будущие ученые, лётчики,  конструкторы, писатели и просто квалифицированные специалисты. А родители, желающие качественного образования для своего ребенка, выбирают именно лицей №83.