Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образование ИКМО "Город Казань" по Вахитовскому и Приволжскому районам

Адрес: г.Казань, ул.Братьев Касимовых, д.6
Телефон: +7(843)-224-52-74;+7(843)-224-33-14
E-Mail: imcpriv2008@yandex.ru
Короткое название: Сектор ИМО по Вахитовскому и Приволжскому районам
Руководитель: Зигангерова Миляуша Василовна
У нас учат: 10 методистов

Новости методического отдела

Заседание районного методического объединения учителей эстетического цикла

Опубликовано: 27.02.2024

27 февраля 2024 года на базе отдела образования по Вахитовскому и Приволжскому районам г.Казани прошло заседание районного методического объединения учителей эстетического цикла на тему «Активные формы и методы преподавания предметных областей «Искусство» и «Технология» в условиях реализации ФГОС». Руководителем мероприятия была методист УМС ИМО по Вахитовскому и Приволжскому районам г.Казани Карташова Е.В. Заседание было организовано с целью совершенствования мастерства и профессиональной компетентности учителей эстетического цикла, применения в педагогической деятельности инновационных педагогических технологий. Очень яркими оказались выступления: учителя музыки МБОУ «Гимназия №96» Бальзамовой Г.И. Она познакомила учителей с театральной деятельностью, которая организована в школе, отметила плюс школьного театра - это возможность детей развиваться в творческой сфере. Принимая участие в постановках, они проявляют себя и раскрывают свои таланты. Ребята тренируют память, развивают творческие навыки, преодолевают комплексы, становятся раскрепощенными. А, главное, школьный театр - это содружество учащихся, педагога и, конечно, родителей. Актуальным было выступление Мусовой М.Г., учителя музыки МБОУ «Гимназия №6». Тема активных методов преподавания предмета музыки оказалась интересной для всех. Скичко Н.М., учитель технологии и изобразительного искусства МБОУ «Гимназия №21» провела мастер класс по нетрадиционному способу рисования в технике «акватипия». Галимова С.А., руководитель РМО учителей эстетического цикла Приволжского района в полном объёме раскрыла инновационные формы организации и обновления содержания технологического образования в учебно-воспитательном процессе. Нургалеева А.З., учитель музыки МБОУ «Лицей №35 «Галактика» познакомила с применением различных методов и форм обучения на уроках музыки в условиях реализации ФГОС. Дёмина Т.И., руководитель РМО учителей Вахитовского района остановилась на злободневной теме «МЭШ в практической деятельности учителя-предметника». Итог заседания-обмен опытом, повышение профессионального мастерства!