Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образование ИКМО "Город Казань" по Вахитовскому и Приволжскому районам

Адрес: г.Казань, ул.Братьев Касимовых, д.6
Телефон: +7(843)-224-52-74;+7(843)-224-33-14
E-Mail: imcpriv2008@yandex.ru
Короткое название: Сектор ИМО по Вахитовскому и Приволжскому районам
Руководитель: Зигангерова Миляуша Василовна
У нас учат: 10 методистов

Новости методического отдела

Республиканский конкурс «Цифровизация образования: возможности и перспективы»

Опубликовано: 29.06.2023

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан» с 1 июля по 31 августа 2023 года проводит республиканский конкурс «Цифровизация образования: возможности и перспективы».
К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники образовательных организаций Республики Татарстан, имеющие опыт цифрового наставничества и внедрения цифровых технологий в учебно-воспитательный процесс: педагогические и руководящие работники различных типов образовательных организаций, школьные команды, методисты муниципальных органов управления образованием.
Цель Конкурса: выявление и поддержка практик наставничества в области цифровых технологий, продвижение передового инновационного педагогического и управленческого опыта работников образования Республики Татарстан.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
1 номинация: «Особенности обучения и воспитания детей цифрового поколения в изменяющейся образовательной среде»
Конкурсная работа может быть представлена в двух форматах:
• Методические разработки внеурочных мероприятий, программы мастер-классов для педагогов, классных руководителей и других категорий педагогических работников, посвященных теме использования современных образовательных и воспитательных технологий с детьми цифрового поколения (начальная и средняя школа). Объем до 15 стр. (с приложениями)
• Эссе в свободном изложении о проблемах обучения и воспитания детей поколения «Z» в условиях нарастания процесса цифровой трансформации образовательной среди и цифровизации общества. Объем – до 10 стр.
2 номинация: «Цифровая компетентность обучающихся и учителей: цифровой разрыв и цифровое взаимодействие в освоении информационно-образовательных ресурсов»
Конкурсная работа может быть представлена в двух форматах:
• Методические разработки уроков, программы мастер-классов, тренингов для педагогов, классных руководителей и других категорий педагогических работников, посвященных теме использования дистанционных технологий (в т.ч. в период пандемии) и применения цифровых образовательных платформ «СберКласс», «Я-Класс», «Открытая школа» и др. Объем до 15 стр. (с приложениями)
• Эссе в свободном изложении о способах успешного взаимодействия педагогов и обучающихся (возможно и родителей) по освоению современных цифровых инструментов и мобильных приложений, повышающих качество и уровень усвоения учебного материала. Объем – до 10 стр.
3 номинация: «Модели (опыт) работы образовательных организаций по повышению уровня мотивации и психологической готовности педагогов к непрерывному наращиванию своей цифровой компетентности»
Конкурсная работа может быть представлена в двух форматах:
• Программа, проект, дорожная карта общеобразовательной организации по наращиванию уровня профессиональной компетенции педагогов в области цифровой грамотности (цифровой компетентности). Объем – до 15 стр. (с приложениями);
• Итоговый отчет, аналитическая справка, методические рекомендации, указания, методические справки для педагогического совета или методического объединения обобщающего характера о системе повышения уровня профессиональной квалификации в области цифровой грамотности педагогов, наличии и ликвидации профессиональных дефицитов, освоение и внедрение образовательных платформ (Сферум, Контур.Толк и др.) для организации дистанционного и смешанного обучения. Анализ трудностей и путей решения. Объем – до 15 стр. (с приложениями).
4 номинация: «Платформа “Сферум” в образовательном процессе»
Конкурсная работа может быть представлена в формате методической разработки уроков, внеурочных занятий, программы мастер-классов, педагогических советов, тренингов для педагогов, классных руководителей и других категорий педагогических работников по использованию возможностей платформы “Сферум” в образовательном процессе. Объем – до 15 стр. (с приложениями).
5 номинация: «Игровые формы и методы обучения и воспитания»
Конкурсная работа может быть представлена в формате Проектов с элементами игрофикации, позволяющие эффективно осваивать учебные программы, развивать компетенции, повысить мотивацию к обучению. Объем – до 10 стр.
6 номинация: «Как обеспечить безопасность пребывания детей и подростков в Интернете: опыт работы с онлайн-рисками» (для педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов, воспитателей, руководителей ОО).
Конкурсная работа может быть представлена в формате Эссе, с описанием удачного опыта проведенных классных собраний, внеурочных мероприятий совместно с родителями и общественностью, посвященных теме безопасности Интернета для детей, знакомству с соответствующими мобильными приложениями и их использованием на практике (в семье). Оценка их эффективности. Объем – до 10 стр.
В составе жюри конкурса ведущие эксперты и специалисты в области образования Республики Татарстан.
Более подробная информация о Конкурсе: https://disk.yandex.ru/i/En33yVjZd5RpEA
По организационным вопросам: Центр реализации программ и проектов ГАОУ ДПО ИРО РТ, +79083432329, электронная почта iro.proff@gmail.com.