Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образование ИКМО "Город Казань" по Вахитовскому и Приволжскому районам

Адрес: г.Казань, ул.Братьев Касимовых, д.6
Телефон: +7(843)-224-52-74;+7(843)-224-33-14
E-Mail: imcpriv2008@yandex.ru
Короткое название: Сектор ИМО по Вахитовскому и Приволжскому районам
Руководитель: Зигангерова Миляуша Василовна
У нас учат: 10 методистов

Новости методического отдела

Городской семинар-практикум для педагогов целевой группы «ДОУ для детей с ОВЗ»

Опубликовано: 25.05.2021

25 мая  2021 г. на базе МБДОУ «Детский сад №63» Вахитовского района прошел городской  семинар-практикум по теме «Педагогический калейдоскоп: «Современные технологии обучения детей с ОВЗ» в рамках итогового заседания целевой группы  педагогов сообщества «ДОУ для детей  с ОВЗ». При работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, применяются особые коррекционно-развивающие педагогические технологии, позволяющие добиваться положительной динамики в обучении и воспитании. В настоящее время развитие педагогики открывает большие возможности в поиске новых средств, форм и методов обучения и воспитания. Постоянно появляются новые подходы к организации этого процесса. Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути модернизации учебного процесса, способы повышения мотивации к учебе учащихся и качества обучения.Открыли семинар воспитанники комбинированной группы детского сада музыкальным приветствием «Солнышко смеется». Далее был представлен опыт ДОУ №332 по созданию развивающей предметной среды для детей с ОВЗ. Педагоги МБДОУ №63 провели  мастер-классы: «Сказкотерапия: пальчиковые  сказки для  развития детей с ОВЗ» (воспитатель Сунгатуллина Г.И.), «Современная антистресс - игротека   для детей с ОВЗ» (воспитатель Ведерникова Л.Р.), «Применение современных технологий в развитии сенсомоторных навыков детей дошкольного возраста с ОВЗ» (воспитатель Черепанова Н.Г.), «Внедрение современных технологий в образовательный процесс при формировании сенсомоторных навыков у детей с интеллектуальными нарушениями» (учитель –дефектолог Иванова Г.Н.) Семинар прошел в дружеской, теплой атмосфере. Педагоги МБДОУ «Детский сад №63» надеются, что материалы, представленные на семинаре-практикуме, помогут специалистам дошкольных учреждений  в работе с детьми с ОВЗ, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей с отклонениями в  развития.