МБУ «Отдел образования» Пестречинского муниципального района РТ/ Татарстан Республикасы Питрәч муниципаль районы Муниципаль бюджет учреждениесе «Мәгариф бүлеге»

Адрес: 422770, Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Пестрецы, ул. Советская, д. 6
Телефон: +7(843)-673-03-54
E-Mail: imc.pes@tatar.ru
Короткое название: МБУ «Отдел образования»/МБУ «Мәгариф бүлеге»
Руководитель: Харитонова Марина Алексеевна

«Управление муниципальной методической работой»

2-3 ноября 2022 года на базе Информационно-методического отдела Пестречинского муниципального района была проведена стажировка и представлен опыт работы районной методической службы в инновационном режиме для методистов Буинского, Тетюшского, Дрожжановского и Апастовского муниципальных районов по теме «Управление методической работой в системе образования Пестречинского муниципального района Республики Татарстан» в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 07.10.2022 года № под-1685/22 «О проведении стажировок методистов муниципальных органов управления образованием».

2 ноября работа стажировочной площадки началась с регистрации активности за круглым столом. С приветственным словом выступила начальник отдела образования Пестречинского района Харитонова Марина Алексеевна. О системе и приоритетах в организации методической работы в районе рассказала Шатаева Елена Николаевна, начальник информационно-методического отдела МБУ «Отдел образования». Шаяхметова Роза Искандеровна, начальник отдела развития дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан ознакомила с республиканской программой стажировки методистов информационно-методических отделов муниципальных органов управления образованием, о перспективах работы муниципальных методических служб.

На интерактивных площадках Чихирева Ирина Анатольевна, методист по дошкольному образованию презентовала опыт организации инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждения района и провела заседание Экспертно-методического Совета по вопросам присвоения ОУ статуса муниципальным инновационным площадкам. «Муниципальная модель методического сопровождения профессионального развития педагогов на примере организации работы по формированию функциональной грамотности обучающихся» стала темой выступления методистов по учебным дисциплинам Яруллиной Милявши Фидаиовны и Рафиковой Лилии Фаниловны. Назарова Оксана Евгеньевна, методист по профессиональному росту педагога, ознакомила с системой работы с педагогами в межаттестационный период. Методисты по  воспитательной работе Фадеева Валентина Николаевна и Державина Алина Петровна на примере заседания координационного совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних продемонстрировали организацию работы с педагогами и руководителями школ по учёту отдельных категорий детей.

В программу второго дня стажировки были включены заседание творческой лаборатории «Проектирование методического сопровождения», работа клуба «Тел сакчылары»  по теме «Развитие профессиональной и методической компетентности учителей родного языка». Проведен мастер-класс по инновационным формам работы методиста «Педагогическая супервизия».

Также в работе стажировочной площадки приняли участие Раис Фалихович Шайхелисламов, директор межрегионального центра повышения  квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГАОУ ВО КФУ, и Ляйсан Эмитовна Мингалеева, директор ГАУ «Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов» с вопросами организации повышения квалификации и диагностики профессиональных компетенций педагогов.

В завершении прошла инсайт-встреча под руководством Шатаевой Елены Николаевны «Муниципальная методическая служба. Проблемы. Пути решения».  В заключение были подведены итоги работы стажировочной площадки.