МБДОУ детский сад №1 "Золотая рыбка" д.Куюки/Татарстан Республикасы Питрәч муниципаль районы Көек авылы районы "Алтын балык"1нче балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем биру учреждениясе

Адрес: 422774 Республика Татарстан, Пестречинский район д.Куюки, ул. 26-й квартал, зд. 3
Телефон: 8(84367)2-94-14, 2-94-15
E-Mail: ds.peszolribka@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №1 «Золотая рыбка»
Руководитель: Харисова Резеда Хамитовна
У нас учат: 26 педагогов

Республиканский семинар "Развитие предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста: от теории к практике"

Опубликовано: 23.04.2024

23.04.2024 г. на базе детского сада «Золотая рыбка» д.Куюки ПМР РТ состоялся республиканский семинар «Развитие предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста: от теории к практике». В семинаре приняли участие Хисамиева Й.Ш., начальника отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Татарстан, Шаехова Р.К. доцент отделения дошкольного и начального общего образования ПМЦПКиППРО ФГАОУ ВО КФУ, к.п.н., Харитонова М.А. начальника МБУ «Отдел образования» Пестречинского муниципального района Республики  Татарстан, Чихирева И.А. методист  МБУ «Отдел образования» Пестречинского муниципального района РТ.

Тема семинара очень актуальна на сегодняшний день, т.к. в современном мире технологии быстро меняются, поэтому любой человек должен уметь постоянно учиться, обновлять свои навыки. Функциональная грамотность – это умение применять знания и навыки в практических жизненных ситуациях.

Опытом работы по формированию предпосылок, направленных на развитие читательской грамотности, математической, естественно – научной, финансовой  у дошкольников поделилась педагоги нашего детского сада.

О приёмах, направленных на развитие функциональной грамотности дошкольников в рамках преемственности детский сад – школа рассказала учитель начальных классов технологического лицея «Алгоритм» Жданова Л.В.

Воспитатели детского сада №143 Советского района  г. Казань, поделились опытом работы по теме «Квест как средство формирования функциональной грамотности детей дошкольного возраста».

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №158» Советского района г.Казани Морозова М.В., провела тренинг по формированию навыков эффективных коммуникаций для родителей воспитанников ДОО.

В результате обсуждения данных вопросов, все участники пришли к единому мнению о необходимости работы по данному направлению.