МБДОУ детский сад №1 "Золотая рыбка" д.Куюки/Татарстан Республикасы Питрәч муниципаль районы Көек авылы районы "Алтын балык"1нче балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем биру учреждениясе

Адрес: 422774 Республика Татарстан, Пестречинский район д.Куюки, ул. 26-й квартал, зд. 3
Телефон: 8(84367)2-94-14, 2-94-15
E-Mail: ds.peszolribka@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №1 «Золотая рыбка»
Руководитель: Харисова Резеда Хамитовна

"Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!")

Опубликовано: 27.04.2023

В рамках Недели татарского языка, приуроченной к 137-летию со дня рождения великого татарского поэта Г. Тукая, 27 апреля в МБДОУ детский сад N1 "Золотая рыбка" провели традиционную акцию «Мин татарча сөйләшәм». Основная цель этой республиканской акции -  это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры. Акция "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык.  Обучаться татарскому языку начинают в детском саду. Появились новые усовершенствованные методики для обучения как татароязычных детей, так и русскоязычных. С внедрением региональных УМК дети дошкольного возраста свободно общаются на татарском языке. Родители дошколят заинтересованы в обучение двум государственным языкам уже с  детского сада и вместе со своими детьми учатся говорить по - татарски. Во время акции воспитанники раздавали прохожим буклеты с основным набором лексического минимума татарских слов, чтобы каждый мог общаться в магазине, на почте, в банке.