Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" Пестречинского муниципального района РТ

Адрес: 422770, РТ, с. Пестрецы, ул. Почтовая, д. 1
Телефон: +7(843)-673-03-72
E-Mail: ddtpitrech@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Дом детского творчества"
Руководитель: Тарасова Ольга Вениаминовна

Новости ДДТ

Итоги республиканского конкурса "Общественный воспитатель- 2012 года"

Опубликовано: 01.11.2012

В республике определили лучшего общественного воспитателя 2012 года

23 октября 2012 года в санатории «Санта» стартовал  второй  Республиканский конкурс среди общественных воспитателей несовершеннолетних "Лучший общественный воспитатель Республики Татарстан".
В январе 2009 года в Республике Татарстан по инициативе Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних был принят Закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».
В рамках исполнения этого Закона и с целью повышения авторитета общественных воспитателей несовершеннолетних, оказывающих помощь родителям или лицам, их заменяющим, в воспитании подростков, находящихся в трудных жизненных ситуациях или склонных к нарушениям общественного порядка при поддержке правительства Республики Татарстан и проводился данный конкурс. Он призван способствовать совершенствованию социальной политики в области предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних и реализации конституционных норм по защите семьи и детства. Конкурс проводился Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Конкурс проводился в три этапа и начинался в муниципальных образованиях. Победитель  продолжил участие в заочном и очном этапах республиканского уровня. В этом году для участия в конкурсе было заявлено 54 проекта, 22 из которых прошли в финал конкурса.
Конкурсанты всех уровней представляли свои визитные карточки, решали нестандартные педагогические задачи, рассказывали об индивидуальных планах работы со своими подопечными, рассказывали о своих хобби, которыми стараются увлечь и своих воспитанников.
В конкурсе участвовали  представители самых разных профессий: учителя, сотрудники полиции, судьи, сотрудники МЧС, журналисты, руководители предприятий и учреждений республики.
В первый день финала Конкурса участники рассказывали о своем отношение к институту общественных воспитателей, к своим воспитанникам и коллегам, семье, о своих жизненных приоритетах, представляли программы реабилитации несовершеннолетних.
В каждом задании жюри оценивало педагогическое мастерство финалиста, его профессионализм, находчивость, оригинальность мышления, организаторские способности.
Жюри конкурса представляли: заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по РТ Василий Соколов, заместитель министра юстиции Республики Татарстан Мухаррам Ибятов, главный специалист УОООП МВД по РТ, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсояр Гарифуллина, представитель отдела высшего, среднего, профессионального образования и науки Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Эльвира Сафина и специалист министерства по делам молодежи, спорту и туризму  Республики Татарстан Миляуша Галиева.
24 октября 2012 года  в  Культурном центре МВД по Республике Татарстан состоялось торжественное  чествование победителей, признанных лучшими общественными воспитателями Татарстана 2012 года. 3 место в номинации « Сердце отдаю детям» было присуждено директору Дома детского творчества  Валентине  Фадеевой. Она была награждена дипломом и ценным подарком.
В торжественной  церемонии награждения победителей конкурса также приняли участие помощник Президента Республики Татарстан по социальным вопросам Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Комитета по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан Рафил Нугуманов, и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Азат Абдулахатов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Гузалия Минкина.
В марте 2013 года каждый общественный воспитатель вновь сможет побороться за звание лучшего.