Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Сказка» д. Куюки Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422774, РТ, Пестречинский муниципальный район, Богородское сельское поселение, д. Куюки, ул.18 Квартал, д 1
Телефон: +7(843)-672-94-65
E-Mail: Dou.Skazka@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №2 «Сказка» д. Куюки
Руководитель: Вележинская Лилия Вильдановна
Год основания учреждения: 2022

Образование/Мәгәриф

МБДОУ детский сад №2 «Сказка» д.Куюки

Сроки обучения: от 1,5 лет до 7 лет

Численность обучающихся на 1 сентября 2022-2023  учебного года по реализуемой основной образовательной программе дошкольного образования –  330 воспитанников.

Наименование программы

Норматив

ный

срок

Коли-

чество обучаю-

щихся

Финансирование

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад №2 «Сказка» д.Куюки

Информация об уровне образования

Статья 64ФЗ «Об образовании в РФ» «Дошкольное образование»:

Основная образовательная программа дошкольного образования направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Формы получения образования и формы обучения

Статья 17 ФЗ «Об образовании в РФ» «Формы получения образования и формы обучения», говорит о том, что:

1. В РФ образование может быть получено:
  1. в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  2. вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Форма организации обучения: образовательная деятельность (ОД).

Образовательная деятельность осуществляется в определенном порядке и режиме с детьми всех групп в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ. В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

.

Нормативный срок обучения

Учебный год в детском саду начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года: 37 учебных недель (I полугодие – 17,

II полугодие -20).

Продолжительность каникулярного времени в течение учебного года составляет  11 дней и приходится на длительные праздничные и выходные дни.

Режим работы ДОУ: 5-ти дневная рабочая неделя; длительность работы:

пн-пт с 6.30 часов до 18.30 часов

Государственная аккредитация ДОУ не проводится в соответствии с Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утверждѐнным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 № 184, государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений не проводится.

О языках образования

Образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском. В пределах возможностей, предоставляемых Учреждением, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, воспитанники имеют право на получение дошкольного образования на родном языке из числа народов Российской Федерации. Реализация указанных прав обеспечивается с учетом мнения родителей (законных представителей воспитанников) созданием необходимого числа соответствующих групп, а также условий для их функционирования. Выбор языка образования определяется по заявлениям родителей (законных представителей) воспитанников при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования. В Учреждении с учетом мнения родителей (законных представителей воспитанников) может вводиться изучение татарского языка в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обучение детей татарскому языку в русскоязычных группах осуществляется в средней группе в режимных моментах, в старшей и подготовительной к школе группах - в режимных моментах и в непосредственно образовательной деятельности в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования.