Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Росток» жилого комплекса «Усадьба Царево» с. Новое Шигалеево Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422788, РТ, Пестречинский район, с. Новое Шигалеево ЖК «Усадьба Царево», ул. М.Джалиля, д. 1
Телефон: +7(843)-672-94-29
E-Mail: Ds.Rostok@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Росток»
Руководитель: Осипова Снежана Андреевна
Год основания учреждения: 2020
У нас учатся: 343 ребенка

Новости детского сада

Масленица в детском саду «Росток»./“Үсенте” балалар бакчасында Май чабу бәйрәме.

Опубликовано: 13.03.2024

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

И этот прекрасный праздник мы провели в нашему детском саду «Росток». Дети вместе со взрослыми играют в народные игры, водят хороводы, поют закличные песни, соревнуются в быстроте и ловкости в эстафетах. Шумное веселье помогает быстрее прогнать Зимушку и радостно встретить долгожданную Красавицу Весну. Традиционно праздник заканчивается поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью готовят повара детского сада.

Май чабу – бәйрәме ул  күңелле итеп кышны озату, язгы көннәр җылынуны көтү йоласы. Бәйрәмнең төп атрибутикасы итеп- май чабу, кышкы уеннар, матур җырлар һәм әлбәттә  түгәрәк, кызыл, кайнар булып пешкән беленнәр. Беленнәр элек-электән кояш, яктылык, җылылык символы булып торганнар.

Әлеге искиткеч матур бәйрәмне күңелле итеп без “Үсенте” балалар бакчасында үткәрдек. Балалар тәрбиячелә  белән бергә халык уеннары уйнады, әйлән-бәйһлән итеп түгәрәктә әйләнделәр. Күңелле итеп кышны озатып, язны каршы алдылар. Гадәттәгечә бәйрәм балалар бакчасы пешекчеләре әзерләгән  тәмле һәм хуш исле коймаклар ашау белән тәмамланды.