Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Росток» жилого комплекса «Усадьба Царево» с. Новое Шигалеево Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422788, РТ, Пестречинский район, с. Новое Шигалеево ЖК «Усадьба Царево», ул. М.Джалиля, д. 1
Телефон: +7(843)-672-94-29
E-Mail: Ds.Rostok@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Росток»
Руководитель: Осипова Снежана Андреевна
Год основания учреждения: 2020
У нас учатся: 343 ребенка

Эхо веков в истории семьи/ Тарихта без эзлебез"

Опубликовано: 07.03.2024

Семья Шарафутдиновых   стала победителем раонного конкурса,Эхо веков в истории семьи/ Тарихта без эзлебез". Представила блюдо – талкыш кэлэвэ. Родственник участницы конкурса Борхан бабай в конце XIX века служил в царской армии и участвовал в русско-турецкой войне, попал в плен, а так как он был мусульманином, то его определили работать на кухню. Там и подсмотрел рецепт невиданного до этого лакомства.

Вернувшись на родину он женился на местной стряпухе и начал помогать ей. Готовили еду, разносили ее по домам зажиточных казанцев. Но турецкое лакомство никак не шло из головы, поэтому Борхан решил воспроизвести его на родине. Сохранив основу турецкого лакомства, добавил в него муку и топленое молоко. В результате усовершенствовал рецепт и создал по сути новое блюдо. Семья с удовольствием рассказала об особенностях изготовления лакомства, заняла первое место, получила сертификат на 50 тысяч рублей и будет представлять наш район в следующем этапе конкурса.