• Пестречинский

Адрес: 422776, с. Кулаево, ул. Молодежная, д. 22
Телефон: +7(843)-673-65-49
E-Mail: kulasosh@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кулаевская СОШ"/ МБГББУ «Колай урта гомуми белем бирү мәктәбе»
Руководитель: Осипова Светлана Витальевна

Новости школы - Мәктәп яңалыклары

Герой России Пестречинского района

Опубликовано: 07.09.2024

Сегодня исполняется 35 лет нашему земляку, Герою России Ивану Алексеевичу Додосову. В школе провели беседы, внеклассные мероприятия.
Иван Додосов родился в селе Пестрецы. Окончил Пестречинскую общеобразовательную школе № 1. В 2006 году поступил в Казанское высшее танковое командное училище. Спустя 4 года - в 2010 году Иван Додосов с отличием окончил училище. Служил в танковом батальоне 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (город Новочеркасск, Ростовская область) сначала командиром танкового взвода, затем в должности командира танкового батальона.
В 2014 году Иван Додосов за заслуги, проявленные при обеспечении безопасности мероприятий, связанных с защитой прав и жизни граждан Крыма получил Медаль «За возвращение Крыма». В 2020 году получил звание майор.
С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В городе Попасная, который является стратегически важным населённым пунктом, Иван Додосов лично руководил и принимал участие в обеспечении прорыва обороны вооружённых сил Украины, что позволило обеспечить частичное освобождение территории Луганской Народной Республики и продвижение основных сил подразделений, которые участвовали в операции, к городу Лисичанск.
В одном из бою группа Ивана Додосова совершила невозможное — на трёх танках разгромили целую танковую роту противника, тем самым повторив подвиг героя Великой Отечественной войны Ивана Кобякова. Итогом этого боя стал полный разгром противника и два захваченных трофейных танка. К тому же эта задача была выполнена без потерь со стороны наших военнослужащих, что было важно для Ивана Додосова.
Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2022 года Додосову Ивану Алексеевичу за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».
«Большую роль играет плечо товарища, умение и навыки экипажа. Чем он слаженнее и профессиональнее, тем легче и результативнее выполняется задача. Даже суперсовременная техника бесполезна без слаженного экипажа и батальона в целом. Моя награда – это заслуга каждого, кем мне довелось командовать», - отмечал Иван Алексеевич.
Имя Героя присвоено Пестречинской средней общеобразовательной школе № 1, где учился Иван Додосов.