Курсы программирования в Яндекс.Лицее

В Республике Татарстан открыт набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы, где школьников обучают программированию на примере Python — простого в освоении языка с богатыми возможностями.

Набор в Яндекс.Лицей — конкурсный. Для поступления нужно до 10 сентября заполнить анкету на сайте проекта и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Те, кто справятся с ним, получат приглашение на собеседование. Учебный год начнется 2 октября. Занятия проходят дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Программа Яндекс.Лицея рассчитана на два года.

Заявки принимаются от школьников 8 и 9 классов. В Татарстане набор открыт в трех городах: Казани, Иннополисе и Набережных Челнах. В Казани занятия будут проходить в Лицее-интернате № 2, IT-лицее КФУ и Казанском техникуме информационных технологий и связи (МЦК КТИТС). В Иннополисе — в «Лицее Иннополис». В Набережных Челнах — в детском технопарке «Кванториум».

Проект в регионе реализуется при поддержке Министерства информатизации и связи РТ. Занятия ведут опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.
Яндекс.Лицей создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. В Школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Специалисты Школы участвовали в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.